Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 8
Болезни собак - часть 8
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:11 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая помощь. Необходимо устранить причину, вызвавшую экзему. Затем выстричь волосы на пораженном участке и вымыть его водой с мылом. Не допускать расчесывания, трения и кусания пораженных участков, для чего надеть на собаку намордник, забинтовать лапы или надеть на них чулки.
Смазать пораженные участки настойкой йода, захватывая на 2—3 см окружающую здоровую кожу. Освободить собаку от работы, поместить ее в чистое, сухое помещение.
До установления точного диагноза собаку надо содержать отдельно от других животных как подозрительную по заболеванию заразной болезнью (чесоткой, железницей). О заболевании сообщить ветеринарному врачу. Дальнейшее лечение проводить по его указанию.
Предупреждение экзем. Для профилактики экзем нужно поддерживать чистоту кожи, обеспечивать со¬бак полноценным питанием и ежедневными прогулками.
Воспаление наружного уха
Воспалением наружного уха называется заболевание ко¬жи, выстилающей наружный слуховой проход.
Причины и признаки болезни. Это заболевание вызывается скоплением ушной серы, грязи, попаданием в ухо инородных тел (песок, вода, семена растений), насекомых (клещи, мухи, блохи, комары, мошки), заразными заболеваниями (чума).
Собака трет больное ухо, трясет головой, наклоняет голову в сторону больного уха. Припухшая и покрасневшая внутренняя поверхность ушной раковины влажная. Выделения из уха темно-серого цвета с неприятным запахом. Надавливание снаружи на основания уха вызывает у собаки значительную боль.
Первая помощь. Необходимо тщательно очистить слуховой проход от серы, грязи, инородных тел, удалить насекомых и гнойные корочки. Делается это пинцетом или гладкой палочкой. Затем протереть слуховой проход ватой, смоченной в теплом растворе питьевой соды или перекиси водорода до полного удаления выделений. Смазать кожу слухового прохода нужно синтомициновой мазью или при¬сыпать порошком белого стрептоцида. Все повреждения кожи (язвочки, царапины) смазать настойкой йода.
Оказание помощи в такой последовательности нужно проводить ежедневно. При длительном течении заболевания или в запущенных случаях следует обратиться к ветврачу.
Предупреждение заболеваний уха. Нужно ежедневно осматривать уши и содержать их в чистоте, постоянно вести борьбу с насекомыми.
Конъюнктивит
Конъюнктивитом называется воспаление конъюнктивы глаза.
Причины и признаки болезни. Причинами воспаления конъюнктивы глаза могут быть всевозможные трав¬мы глаз, попадание инородных тел (пыль, волосы, частицы пищи, насекомые), заворот и выворот век, заразные болезни (чума), а также обычные микроорганизмы при общем ослаблении организма.
При заболевании отмечаются покраснение и припухание конъюнктивы, светобоязнь, судорожное смыкание век. Затем появляется истечение из внутреннего угла глаза, вначале жидкое, а в дальнейшем слизистое и слизисто-гнойное. Слизь собирается в складках конъюнктивы век и внутреннего угла глаза, откуда она стекает на кожу, вызывая ее раздражение и выпадение волос. Гнойное выделение засыхает на ресницах и иногда склеивает края век между собой.
Первая помощь. Необходимо устранить причину, вызвавшую заболевание. Промывать глаза 2—3 раза в день теплым 2-процентным раствором борной кислоты или теплым чаем до полного удаления сгустков слизи и гноя. Удалить с помощью ваты гной и засохшие корки с кожи возле глаз. Поместить собаку в затемненное помещение.
В дальнейшем лечение проводить по указанию ветеринарного врача. Предупреждение заболеваний глаз. Нужно оберегать глаза собаки от травм, попадания инородных тел, едких газов и пыли, обеспечить полноценное витаминное кормление.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 8
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: