Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 6
Болезни собак - часть 6
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Собаке надо предо¬ставить полный покой, мягкую подстилку, хорошее кормление и теплое помещение. После оказания первой помощи сообщить ветеринарному врачу или фельдшеру.
Предупреждение переломов. Стараться исключить причины, ведущие к переломам. Особенно следует оберегать молодых собак (до года) и старых собак (свыше 8—9 лет).
Вывихи суставов
Вывихом называется смещение суставных концов костей сустава.
Причины и признаки болезни. У собак вывихи, как правило, травматического происхождения, то есть возникают в результате механической травмы. Причины вывихов те же, что и при переломах.
Первая помощь. Необходимо как можно быстрее вправить сустав. Если вывихнута нога, сустав вправляется так: хозяин держит собаку, кто-нибудь еще одной рукой оттягивают ногу, а другой, прощупывая сустав, помогает костям принять правильное положение. В момент вхождения го¬ловки кости в суставную впадину слышен щелкающий звук, сустав принимает нормальные очертания и восстанавливается его подвижность, то есть сгибание и разгибание.
После вправления сустава нужно наложить на конечность неподвижную повязку как при переломах костей; собаку освободить от работы и предоставить полный покой на 2 недели.
После, оказания первой помощи о заболевании следует сообщить ветеринарному врачу и дальнейшее лечение про¬водить по его указанию.
Предупреждение вывихов. Этого можно достичь, исключив причины, ведущие к вывихам (не допускать падения собаки с высоты, ударов твердыми предметами грубого обращения и т. д.).
Ожоги
Ожогом называется повреждение тканей от воздействия высокой температуры, электрического тока и химических веществ.
Причины и признаки болезни. Причиной ожога может быть воздействие пламени, раскаленного или расплавленного металла, кипящих жидкостей, горячей пи¬щи, горячих паров или газов, действие кислот, щелочей электрического тока.
Признаки болезни зависят от степени ожога, в зависимости от силы их различают четыре: первая степень характеризуется покраснением и припухлостью кожи; вторая — появлением пузырьков, наполненных водянистой жидкостью третья степень — омертвением кожи и подлежащих тканей; четвертая — обугливанием кожи, мышц, сухожилий и других глубоко расположенных тканей.
При обширных поражениях и ожогах третьей я четвертой степеней может быть повышение температуры тела, общее расстройство деятельности организма (замедление пульса, нарушение дыхания).
Первая помощь. Первая помощь оказывается в зависимости от причины и степени ожога.
При температурных ожогах первой и второй степеней место ожога необходимо несколько раз смазать 3—4-процентным раствором марганцовокислого калия (марганцовки) до образования плотной корочки на обожженном месте. При отсутствии марганцовокислого калия обожженное место обильно смазывают растительным маслом, рыбьим жиром или накладывают на него слой сырого тертого картофеля. При температурных ожогах третьей и четвертой степеней место ожога смазывают растительным маслом или прикладывают к нему тертый картофель.
При химических ожогах нужно немедленно и тщательно в течение 5—10 минут обмывать обожженную поверхность водой, а затем приложить салфетку (тряпку), смоченную 20-процентным раствором питьевой соды (при ожогах кислотой) или 5-процентным раствором лимонной, уксусной кислоты (при ожогах щелочами). Затем место ожога смазывается синтомициновой мазью и на обработанную поверхность тела накладывают защитную повязку.
Собаке предоставляют полный покой, дают вволю воды для питья, помещают ее в теплое помещение с мягкой подстилкой.
При обширных и сильных ожогах нужно немедленно до¬ставить собаку в ветеринарный лазарет (лечебницу) или вызвать ветеринарного врача.
Предупреждение ожогов. В помещении, где со¬держатся собаки, нельзя оставлять без надзора лампы, фонари, топящиеся печи (во избежание пожара). Кухни, помещения для собак, электропроводку нужно держать в соответствии с противопожарными правилами. Собак следует оберегать от соприкосновения с кислотами и щелочами; не допускать собак в хранилища с химическими средствами и помещения для зарядки аккумуляторов; не открывать и не разбивать сосуды с неизвестными жидкостями.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 6
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: