Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 5
Болезни собак - часть 5
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
На собаку надевается намордник, лапы забинтовывают¬ся или на них надеваются чулки из брезентовой ткани для того, чтобы не допускать расчесывания и разлизывания ра¬ны, а также срывания повязки.
Собаку освобождают от работы и создают ей хорошие условия содержания и кормления. После оказания первой помощи следует установить за собакой наблюдение и в не¬обходимых случаях обратиться к ветеринарному врачу (фельдшеру).
Предупреждение ранений. Нельзя допускать грубого обращения с собакой (ударов острыми предметами, цепью, палкой). Недопустимо, чтобы острые предметы (проволока, гвозди, стекло) или инвентарь (пилы, лопаты) валялись во дворе питомника, на площадке для занятий. Нельзя оставлять в стенах, перегородках острых крюков, гвоздей. При работе по торосистому льду, обледеневшему насту необходимо надевать на лапы собаки защитные чул¬ки. При спрыгивании с автомашины — открывать задний борт или выводить собаку по трапу. Не допускать драки собак и их покусов друг другом.
Ушибы
Ушибом называется механическое повреждение тканей, лежащих под кожей, без видимого нарушения целости кож¬ного покрова.
Причины и признаки болезни. Ушибы могут быть следствием ударов тупым предметом (палкой, камнем, падающим предметом и т. п.), падения собаки с высоты на твердую землю или пол. Ушибы мягких тканей характеризуются болезненностью ушибленного места, припухлостью, по¬краснением, повышением температуры тела в месте ушиба. При разрыве крупных кровеносных сосудов на месте ушиба происходит кровоизлияние под кожу, которое наблюдается в виде кровоподтека или округлой припухлости с мягким, зыблющимся содержимым при ощупывании.
Первая помощь. Место ушиба нужно смазать нас¬тойкой йода для предупреждения подкожного гнойного воспа¬ления. В течение двух суток прикладывать на место ушиба холод (снег или лед в мешочке, ткань, смоченную холодной водой и сменяемую через 3—4 часа, глину с уксусом в виде жидкого теста).
Животное нужно освободить от работы и поместить в теплое, просторное помещение. При остановке дыхания не¬медленно сделать искусственное дыхание. После оказания первой помощи сообщить ветеринарному врачу и дальнейшее лечение проводить по его указанию.
Предупреждение ушибов. Нужно постараться ис¬ключить причины, которые ведут к ушибам.
Переломы
Переломом называется нарушение целости костной ткани.
Причины и признаки болезни. Перелом кос¬тей — результат механических воздействий: удара твердыми предметами, падения с высоты, ударов и укусов крупными животными, попадания собаки под транспортные средства, огнестрельного ранения.
Наиболее часто у собаки наблюдаются переломы длин¬ных костей конечностей и ребер.
Основные признаки перелома костей конечностей: нео¬бычная подвижность конечности в месте перелома (во все стороны), смещение концов костей при прощупывании, бо¬лезненность, собака не может опереться на больную конеч¬ность, припухлость тканей и кровоизлияния, похрустывание концов костей при их перемещении.
При переломах ребер обнаруживается смещение концов костей, болезненность, припухлость мягких тканей в месте перелома, похрустывание концов костей, затрудненное ды¬хание.
Основные признаки открытых переломов — разрывы мягких тканей и кожи, выхождение одного из концов кости в мягкие ткани или наружу.
Первая помощь. Необходимо соединить концы сло¬манной кости и придать ей правильное положение. Рис. 29. Наложение шины при пере¬ломе кости

Забинтовать место перелома бинтом. При открытых переломах провести обработку раны по правилам оказания первой помощи при ранениях. Наложить на место перелома шину, чтобы обеспечить неподвижность сломанной кости. В качестве ши¬ны можно использовать прутья толщиной 0,5—1,0 см, фане¬ру, жесть, металлическую сетку достаточной прочности, дран¬ку, лубок. Шины должны быть размером во всю длину ко¬нечности (от пола до ту¬ловища). Шину прибин-товывают бинтом, шпа¬гатом, поводком или дру¬гим подручным материалом (рис. 29).
 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 5
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: