Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 3
Болезни собак - часть 3
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Подсчет пульса. Сокращение сердечной мышцы ощущается толчками, распространяющимися по всему телу. Наиболее сильно они выражены на левой стороне грудной клетки, позади лопатки, и на крупных артериях. Прикладывая ладонь к грудной клетке слева или пальцы на бедренную артерию с внутренней поверхности бедра, можно подсчитать количество сердечных сокращений, или пульс.
Для подсчета нужно иметь часы и считать в течение одной минуты. Нормальный пульс у собаки 70-120 ударов в минуту. Учащение пульса — один из признаков заболевания сердечной мышцы, повышения температуры тела, общего перегревания организма, тяжелого воспалительного процесса, отравления пищевыми ядами, нарушения дыхания. Замедление пульса отмечается при упадке сил, наличии опухолей, паразитов, водянки головного мозга, желтухи, некоторых отравлений и при переохлаждении организма. Подсчет пульса помогает определить тяжесть заболевания и наличие резервных сил в организме.
Подсчет дыхания. Количество дыхательных движений определяется по движению грудной клетки и брюшных стенок в области пахов. При усилении дыхания подсчет дыхательных движений можно сделать на слух по шуму вдыхаемого воздуха. Нормальным дыханием у собак считается 12—28 дыхательных движений в минуту.
Учащенное дыхание появляется при заболевании легких (воспаление легких, опухоли, отеки), нарушении деятельности дыхательных мышц (судороги, вздутие живота), сужении глубоких воздухоносных путей (отек и воспаление бронхов), недостаточной сердечной деятельности, повышении температуры тела и малокровии. Замедление дыхания отмечается при сужении бронхов, кровоизлиянии в мозг, водянке головного мозга, переохлаждениях и общем упадке сил организма.
Ощупывание тела проводится кончиками пальцев, благодаря их чувствительности устанавливаются изменения не только на поверхности тела, но и в мышечной и костной тканях. Ощупыванием можно определить: местное повышение температуры тела, болезненность, отечность, переломы костей, размягчение, уплотнение, бугристость тканей, вывихи суставов и т. д.
Определение болезни. Установить отклонения в организме и сделать вывод, что собака больна, еще недостаточно. Необходимо разобраться в этих отклонениях, обобщить их, выделить главные, свойственные той или иной болезни, и на основании этого определить болезнь, то есть поставить диагноз.
Определить болезнь — это значит: определить заболевший орган, установить характерные признаки, свойственные этому заболеванию, и выяснить причину, вызвавшую заболевание. Каждое заболевание имеет определенные признаки, знание которых помогает правильно определить болезнь, оказать собаке первую лечебную помощь, принять меры, чтобы предупредить распространение болезни на других животных и устранить причину, вызвавшую заболевание.
Нельзя, однако, забывать, что правильно определить заболевание животного и дать исчерпывающие указания о необходимых профилактических и лечебных мерах может только ветеринарный специалист, к которому и следует обратиться в необходимых случаях. Характерные признаки, свойственные той или иной болезни, порядок оказания первой помощи и неотложные меры борьбы с заразными заболеваниями изложены при описании наиболее часто встречающихся болезней.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: