Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 15
Основы разведения - 15
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 02:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
В процессе выработки у щенков различных оборонительных навыков целесообразно, чтобы эти навыки демонстрировались дрессированными собаками в присутствии щенков; у них эти навыки будут закрепляться.
Упражнения по развитию злобности у щенков также следует проводить с участием дрессированной собаки. Агрессивная реакция будет проявляться при таких условиях более активно. По мере укрепления навыков характер упражнений и обстановку следует разнообразить. Для приучения щенков к преодолению препятствий тоже следует использовать дрессированную собаку.
При выработке рефлекса «а команду <Фу» не следует подавать команду в резком тоне, а болевое подкрепление должно быть слабым. У щенков вырабатывают навык садиться по команде «Сидеть» и ложиться по команде «Лежать».
Приучать щенков спокойно реагировать на выстрелы следует начинать как можно раньше, примерно с 2-месячного возраста, и проводить не реже двух раз в неделю. Вначале выстрелы надо производить вдали от щенков на расстоянии 250—300 м, а затем постепенно сокращать расстояние. В конечном результате 8—9-месячные щенки не должны бояться выстрелов, производимых в 10—12 м, в том числе и при отсутствии около них вожатого. При первоначальных упражнениях следует следить за поведением щенков и отвлекать их во время звуков выстрелов другими раздражителями (пи¬щей, посторонним человеком и т. п.).
Третий период. С 5—6-месячного возраста переходят на индивидуальное воспитание щенков. Выгуливание производится на поводке, вырабатывается навык «хождение рядом». Продолжают совершенствовать хватку с перехватыванием и развивают злобу. Однако стремление к развитию чрезмерной злобности с самого раннего возраста нежелательно, так как у щенка развивается повышенная нервозность.
У щенков следует воспитывать крепкую нервную систему, т. е. чтобы они спокойно реагировали на разнообразную окружающую обстановку. Целесообразно приучать щенков к тем условиям, в которых они будут применяться на службе (промышленные объекты и шум города, пристаней, станций и т. п.).
Не надо забывать возрастные особенности образования условных рефлексов. По данным М. П. Клявина, Е. М. Кобакова, Л. Н. Стельмаха и В. А. Трошихииа, наиболее быстро двигательные, пищевые и оборонительные условные рефлексы вырабатываются в возрасте от одного до четырех месяцев. Начиная с четырех-шести месяцев жизни щенка выработка двигательного, пищевого и оборонительного условных рефлексов со слухового анализатора замедляется.
Ежедневно со щенками надо проводить прогулки на большие расстояния (до 4—5 км), а количество их сокращается до двух в день. В этот же период щенков постепенно приучают к перевозке на автомашине. Совершенствуют и усложняют ранее выработанные условные рефлексы. Во время чистки щенков вырабатывают условный рефлекс на команду «Стоять».
С 7-месячного возраста воспитательная дрессировка щенков усложняется, продолжается выработка обще дисциплинарных навыков и начинается первоначальная выработка некоторых специальных навыков: задержание убегающего человека, охрана вещей, задержанного и др. Щенки приучаются к наморднику.
При хорошем росте, общем физическом развитии и других положительных качествах щенки в 11—12-месячном возрасте передаются для дрессировки к розыскной, конвойной, сторожевой, караульной службе и др.
Таким образом, воспитание и физическое развитие щенков сводится к развитию у них положительных реакций (привычек): смелости, недоверчивости к посторонним, злобности, физической выносливости; к недопущению возникновения нежелательных реакций (условных рефлексов) — трусости, боязни автомашин и других раздражителей, излишней отвлекаемости на различные посторонние предметы, стремления бесцельно носиться, ласкаться к посторонним, кусать хозяина или прыгать на него, опираясь перед¬ними лапами и т. п. Распустить щенка просто, но взять его после этого в руки очень трудно, а иногда не удается.
С целью изучения поведения щенков ежедневно ведется тщательное наблюдение за проявлением оборонительных, пищевых и ориентировочных рефлексов, двигательных реакций, учитывается привязанность щенков к вожатому, отношение к необычным и умеренно сильным раздражителям и т. п. Результаты наблюдений за поведением щенков один раз в неделю записываются в тетрадь в произвольной форме. До 3-месячного возраста записывается характер поведения помета щенков в целом, а потом ведутся записи о поведении каждого щенка в отдельности. В зависимости от поведения отдельных щенков подбираются специальные раздражители для выработки условных рефлексов и затормаживания нежелательных реакций.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 15
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: