Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 14
Основы разведения - 14
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 02:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Начиная с 2-месячного возраста щенят приучают к преодолению самых низких препятствий уже на тренировочной площадке. С этой целью со щенятами занимаются 1—2 раза в день по несколько минут, соблюдая последовательность и осторожность, побуждая щенков к движению через препятствия во время игры с ними и оказывая им при этом помощь.
С 3-месячного возраста щенков следует приучать к по¬иску человека. Вожатый незаметно отбегает от щенков и прячется за местными предметами. Когда щенки найдут вожатого, он произносит команду «Хорошо» и дает лакомство. Такие упражнения вырабатывают у щенков навык к поиску вожатого по его запаху, а затем и постороннего человека, тренируют функции обонятельного анализатора. С этой же целью рекомендуется как можно чаще разбрасывать кусочки мяса на небольшом участке, покрытом травяным покровом и затем выводить туда щенков.
Найдя кусочек мяса, щенок будет продолжать поиски следующего, совершенствуя и развивая поисковую реакцию. По окончании игры, тренировки или кормления щенков за¬водят в закрепленный выгул, и вожатый всегда подает команду «Место».
С 4-месячного возраста щенков приучают к плаванию, к ошейнику, поводку, вырабатывают рефлекс на команду «Гуляй», совершенствуют рефлекс на команду «Ко мне», усложняют условия выработки навыка подноски предметов. Кроме того, щенков приучают к крепкой хватке, вырабатывают у них рефлексы на команды «Фасе» и «Фу», приучают к преодолению более сложных препятствий на тренировочной площадке. Препятствия (канавы, рвы, бумы, заборы, лестницы и др.) должны по своим размерам соответствовать возрасту щенков. Высота барьеров для 4-месячных щенков должна быть в пределах 25—35 см.
Приучать щенков к ошейнику и поводку надо для того, чтобы в дальнейшем можно было при необходимости их привязывать и приучать к движению рядом с вожатым. Чаще всего приучение к ошейнику и поводку производится во время прогулок и игры со щенками, а также во время их кормления. Рекомендуется во время игры, отвлекая щенка игрой или дачей лакомства, вначале несколько раз привязать ему на шею тряпку. Затем, играя и поглаживая, осторожно надеть на шею щенка облегченный ошейник. Если это вызовет беспокойство, надо отвлечь щенка игрой или дачей корма. Через некоторое время ошейник рекомендуется снять, а затем упражнение повторить. По мере закрепления навыка щенка оставляют с ошейником на более длительное время. При групповом содержании ошейники снимаются, чтобы щенки их не грызли.
Когда щенок начнет спокойно относиться к ошейнику, начинают приучать его к поводку. Рекомендуется использовать легкий веревочный поводок, который пристегивается к ошейнику во время игры со щенком. Если щенок будет бес¬покоиться, необходимо отвлечь его от поводка путем игры, дачи лакомства и т. п. Эти упражнения надо проводить кратковременно, но периодически повторять. Поводок пристегивают перед выходом на прогулку, это способствует выработке навыка идти на поводке за вожатым. Щенок не должен чувствовать ошейника: он не должен быть надет ни чрезмерно свободно, ни туго. Нельзя производить резких рывков за поводок или ударять щенка поводком — это может вызвать боязнь поводка и недоверие к вожатому.
Особое внимание надо обратить на выработку у собак хорошей, сильной хватки, смелости и уверенности. Щенки обычно любят хватать тряпку, тянуть ее, пытаясь отнять у вожатого. Кроме тряпок, можно использовать мягкую толстую веревку, мягкий ремень и т. п. Помахав перед щенками веревкой, вожатый дает им возможность схватить ее за другой конец. Спустя некоторое время надо выпустить веревку из рук, чтобы у щенков эта реакция закончилась достижением цели. После выработки «заинтересованности» в хватке за тряпку или веревку необходимо усложнять упражнения, развивая злобу к постороннему человеку. С этой целью помощник вожатого в плаще, держа в руках тряпку, укрывается в определенном месте. Когда вожатый со щенками приближается к месту укрытия, помощник выходит
Развитие злобы у щенков.
и размахивает тряпкой. Вожатый подает команду «Фасе» и набрасывается на помощника, стремясь свалить его. Как только щенки начнут хватать за тряпку и полы плаща, вожатый подает команду щенкам «Хорошо» Дав щенкам слегка потрепать помощника за одежду, вожатый подает ему команду «Ложись», отходит в сторону от спокойно лежащего помощника, подзывает к себе щенков, дает им лакомство и продолжает с ними прогулку. В дальнейшем щенков приучают к задержанию убегающего и поиску укрывшегося постороннего человека.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 14
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: