Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 12
Основы разведения - 12
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Во время прогулок, когда щенки с сукой отбегают на небольшое расстояние (5—7 м), вожатый по команде «Ко мне» подзывает суку, вместе с ней подбегают и щенки. Вожатый их ласкает, одновременно произносит команду «Хорошо» и дает по кусочку лакомства, после чего начинает с ними играть, В течение каждой прогулки 3—6 раз с промежутками 5—10 минут подается команда «Гуляй», а затем «Ко мне». Если щенки подбегают не слишком активно, надо от них убегать, как только они начинают приближаться. Стремясь скорее догнать хозяина, щенки вместе с сукой будут подбегать быстрее и оживленнее. При ежедневном повторении этих упражнений рефлекс на команду «Ко мне» у щенков автоматизируется и становится безотказным.
Второй период воспитания щенков начинается сразу после отъема от суки. Щенки всем пометом содержатся днем в специальных выгулах размером 6х6 м, стенки которых делают из металлической сетки высотой 1,5—2 м - В выгулах устраиваются небольшие препятствия в виде канав, барьеров высотой 10—15 см, подвешиваются мягкие тряпки для развития хватки. В качестве игрушек в выгул кладутся большие кости, куски толстой веревки, резиновый мяч и т. п.
Нужно учитывать возрастные особенности поведения щенков. По данным исследований Л. Н. Козловой, у щенят в возрасте двух-трех месяцев внешнее торможение почти отсутствует, условные рефлексы вырабатываются максимально быстро, быстрее, чем в другие периоды. В возрасте 25—40, 42—50 дней, а также четырех-пяти и шести-семи месяцев отмечается большая интенсивность внешнего торможения и в связи с этим более длительное образование новых условных рефлексов. Возрастают индивидуальные колебания в скорости образования условных связей и внешнего торможения у разных щенят.
Работа со щенками становится более сложной. Если с сукой-матерью щенки вели себя смело среди различных раздражителей, то без суки они становятся более осторожными. Поэтому впервые 2—3 дня пребывания их без суки следует воздействовать на них раздражителями меньшей силы. Так, например, прогулки проводить вблизи питомника, в местах с минимальным количеством уже «знакомых» щенкам раздражителей.
В этот период ведется дальнейшее воспитание и упрочение у щенков привязанности к своему хозяину (вожатому), воспитание недоверчивого отношения к посторонним людям; выработка навыков общей смелости, активной подвижности, умеренной злобности (агрессивности) и крепкой хватки за тряпки и мягкую верхнюю одежду постороннего человека (помощника дрессировщика). Одновременно щенков приучают к кличке, ошейнику, поводку, розыску и подноске предметов, вырабатывают навык на команду «Место». Необходимо приучать щенков к воде, плаванию и осторожно вырабатывать навык прекращать действия по команде «Фу». Следует как можно больше тренировать обонятельный анализатор.
Исследованиями установлено, что наилучший возраст для выработки рефлексов привязанности к человеку у щенят — до семи недель. Уже с 5-недельного возраста у щенков'! возникает, а затем усиливается стремление избегать контакта с человеком. Причем если привязанность к человеку не выработана до 14-недельного возраста (при особых условиях выращивания), то у щенков возникает такое сильное стремление избегать человека, что закрывает путь к сближению с ним. Этот возраст исследователи считают верхней границей 1 периода развития привязанности у собак. К концу этого периода максимально усиливается реакция страха. Эти данные, следует учитывать при воспитательной дрессировке щенков.
Прогулки проводятся в разнообразных условиях местности: в поле, а лесу, вблизи дорог, населенных пунктов. После этого переходят к прогулкам на мало оживленных улицах, потом на более людных улицах, где имеется движение конного транспорта, автомобилей, затем при возможности вблизи железных дорог. Все это следует делать постепенно, с таким расчетом, чтобы к шести-восьми месяцам щенки были знакомы с разнообразными раздражителями и спокойней реагировали на любую обстановку. Если на прогулке что-либо испугает щенка, не следует оставлять этого' без внимания. Вожатый должен подойти к предмету, которого испугался щенок, подозвать щенка и дать возможность осмотреть и обнюхать этот предмет, подбадривая щенка поглаживанием, дачей лакомства. Играя, надо подбегать со' щенками к «страшному» для них предмету или несколько раз проходить мимо, поглаживая и лаская их в этот момент, давая им лакомства (кусочки мяса).
Важно продолжать поддерживать общение щенков друг с другом и со взрослыми, хорошо дрессированными собаками с целью более успешной выработки необходимых черт поведения в порядке подражания. На прогулки со щенками' нужно брать смелую дрессированную собаку
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: