Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 9
Основы разведения - 9
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКОВ

Чтобы вырастить хорошую служебную собаку, кроме полноценного кормления, важно обеспечить физическое развитие и правильное воспитание щенка. Физические упражнения, игры в различную погоду способствуют закалке щенка, развитию его скелета и мускулатуры, укреплению нервной системы и всего организма, развитию силы и физической выносливости. Это, в свою очередь, повышает приспособляемость щенков к различным условиям жизни и обусловливает лучшую податливость к дрессировке. Все эти качества необходимы для служебной собаки.
В процессе выращивания и физического развития у щенка необходимо также направленно вырабатывать по определенной системе желательные условные рефлексы (привычки), которые в дальнейшем облегчат дрессировку и применение на службе, и вместе с тем затормаживать нежелательные реакции, такие как трусость, повышенная отвлекаемость на различные раздражители окружающей среды и др.
В этом состоит сущность воспитания щенка (воспитательной дрессировки). Очень важно обеспечить условия для развития полезных инстинктов, определенного типа поведения, чтобы обеспечить способность собаки к дрессировке и последующему служебному использованию. Необходимо исключить условия, ведущие к выработке дурных привычек. Перевоспитать взрослую собаку с ненужными и дурны¬ми навыками очень трудно, а иногда невозможно.
Воспитание, по сути дела, начинается с того периода, когда щенок начинает самостоятельно передвигаться, воспринимать звуковые и зрительные раздражители, и продолжается до 11—12-месячного возраста, то есть до перевода щенка в число строевых собак и передачи в дрессировку.
Организация правильного воспитания щенка возможна только на основе научных данных, характеризующих качественные и количественные особенности высшей нервной деятельности, типичны для каждого возрастного периода организма щенка.
Первый период — с 1-го по 18—20-й день после рождения характерен тем, что приспособительное поведение щенка осуществляется преимущественно благодаря комплексу сложных реакций на тактильные, проприоцептивные, температурные сигналы, безусловно рефлекторной природы. Данный период характеризуется наиболее интенсивным ростом массы головного мозга.
Переход от первого ко второму периоду, занимающий около двух недель, характерен появлением и упрочнением условнорефлекторных связей со всех анализаторных систем. Возникают первые условные специализированные реакции, продолжает увеличиваться масса головного мозга, идет активный процесс дифференцировки нервных клеток коры мозга.
Второй период — от 5—6 до 8—12-недельного возраста. Этот период характеризуется высокой скоростью образования и наиболее высоким уровнем и интенсивностью условно-рефлекторных реакций. Интенсивно проявляются игровые и исследовательские рефлексы. Нервная система щенка наиболее реактивна к условнорефлекторным благоприятным и неблагоприятным воздействиям. Возрастает активность в деятельности мозга и главным образом коры.
Третий период — с 3—4 до 6-ти месячного возраста — протекает на фоне постепенного снижения относительного прирос¬та мозга, и с 6 месяцев рост абсолютной массы головного мозга прекращается. В это время понижается интенсивность и уровень условных рефлексов. Значительно видоизменяются показатели выработки условных рефлексов. К 3-месячному возрасту происходит дальнейшая специализация условной двигательной реакции. В этот период формируются типологические особенности нервной системы. Наряду с животными, у которых сохраняются особенности высшей нервной деятельности более ранних периодов, появляются животные с совершенно новыми характерными чертами, у которых, например, возникает пассивно-оборонительный рефлекс, резко изменяющий их поведение и определяющий все последующие характеристики нервной деятельности.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 9
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: