Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 8
Основы разведения - 8
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Для подсосного щенка характерен быстрый темп роста. В период от двух до шести месяцев длина конечностей щенка увеличивается в 2,5—3 раза, и практически на этом рост трубчатых костей конечностей заканчивается. Развитие груди в значительной степени также происходит до шести месяцев. Обхват пясти, отношением которого к высоте в холке характеризуется мощность костяка, стабилизируется колее интенсивный рост происходит до шести месяцев. Высота в холке от рождения до четырех месяцев увеличивается на 87,5—108%, с четырех до шести — на 3,5—7%, с шести до восьми месяцев на 7,1—8,3%. От шести до 10—12-ти месяцев рост по главным показателям в основном заканчивается, хотя процесс развития и формирования экстерьерных форм продолжается примерно до 2 - 2,5 лет.
Из этих основных закономерностей роста следует, что правильное кормление и режим содержания щенка до шести месяцев являются решающими для выращивания полноценной собаки. Чем моложе щенок, чем быстрее у него темпы роста, тем важнее его полноценное кормление.
В связи с этим необходимо все время следить за правильностью роста и развития щенков, своевременно принимать меры по улучшению кормления и ухода.
Кормление щенков и уход за ними после их отъема от суки
Отъем щенков от суки производится на 42—45-й день их жизни. Количество молока у суки к этому времени становится незначительным. Некоторые молодые суки маломолочные, поэтому кормление щенков они заканчивают раньше. Отъем щенков производится постепенно в течение пяти-шести дней. В первые два дня суку удаляют от щенков на несколько часов, затем на полдня и, наконец, на целый день, допуская к щенкам только на ночь. Щенкам дается по расписанию тот корм, к которому они приучены к этому времени. После отъема щенков содержат группами (пометами).
Выращивание щенков после отъема от суки является ответственным делом и требует от инструктора (вожатого) или любителя-собаковода внимания и большой любви. Уход и кормление щенков осуществляется строго по составленному распорядку дня.
По мере роста и развития щенков режим их выращивания должен постепенно приближаться к режиму содержания взрослых собак. Ночью и в ненастную погоду щенков надо содержать в чистом и сухом помещении, а в остальное время — в вольерах (выгулах). Характер содержания щенков более конкретно следует определять, учитывая время года и местные климатические условия.
В служебных и ведомственных питомниках КСПС, а также при наличии возможностей, любителям-собаководам следует придерживаться метода «холодного» выращивания молодняка. Сущность этого метода заключается в содержании щенков постоянно на свежем воздухе (в вольерах, выгулах). В плохую погоду (дождь и др.) щенки содержатся в помещениях (кабинах). С трехмесячного возраста щенят делят на группы по 2—3 щенка, причем в каждую подбираются одинаковые по физическому состоянию. Эти группы переводятся, а специальные отдельные просторные выгулы. С 5—6-месячного возраста щенков размещают по одному и закрепляют' за каждым предметы ухода и содержания. Чистка щенков производится ежедневно два раза, мытье — не менее двух раз в месяц. Ежедневные прогулки продолжительностью около трех-четырех часов по распорядку дня — обязательны. Особое внимание обращается «а обеспечение полноценного кормления щенков.
В целях профилактики желудочно-кишечных заболеваний и лучшего развития рекомендуется скармливать щенкам антибиотики, которые выдаются щенкам с двухнедельного до трехмесячного возраста по указанию ветврача. Своевременно следует проводить дегельминтизацию.
Пища щенкам дается свежеприготовленная и разнообразная. У щенков постоянно должна быть чистая вода для питья. После трехмесячного возраста за каждым щенком закрепляется кормушка для индивидуального кормления.
Хорошими условиями содержания, полноценным корм¬лением можно ускорить рост и развитие щенят, увеличить их вес и улучшить экстерьерные формы. Самая большая суточная прибавка в весе у щенка наблюдается в возрасте от 1,5 до 2—2,5 месяцев. В это время особенно строго следует соблюдать режим полноценного кормления.
При неполноценном кормлении (недостатке в пище фосфорнокислой извести и витамина Д) у щенят развивается рахит. Необходимо контролировать рост и развитие щенков, соблюдая график измерений (так же, как и взвешивания): от одного до двух месяцев — каждые 5 дней, от двух до шести месяцев — каждые 10 дней и далее — один раз в месяц.
Измерения необходимо проводить только основные: высота в холке, косая длина туловища, ширина груди, обхват пясти.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 8
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: