Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 6
Основы разведения - 6
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
4. СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ЩЕННОИ СУКИ, ВЫРАЩИВАНИЕ ЩЕНКОВ

Первый месяц после вязки с сукой можно заниматься и использовать ее на службе, как и до вязки. Щенность у многих сук первый месяц почти незаметна, и только со второго месяца появляются признаки: прежде всего быстро нарастает вес суки и увеличивается объем живота. Период щенности продолжается в среднем 62—63 дня (колебания наблюдаются в пределах от 58 до 65 дней).
Со второй половины щенности содержание суки изменяют, ее освобождают от всякой работы, но предоставляют прогулки не менее двух часов в день в два или три приема, оберегая от резких движений и поворотов.
Большое значение приобретает правильное и полноценное кормление суки. В первой половине щенности суку кормят три раза в день, во второй половине — четыре раза не¬большими порциями через равные промежутки времени. Щенная сука должна быть постоянно обеспечена чистой и свежей водой, так как потребность в воде заметно повышается в связи с усилением обмена веществ и формированием плодов. Содержится щенная сука в сухом, чистом и светлом помещении. Для щенных сук пастушьей службы, находящихся при отаре, необходимо делать шалаши или норы для защиты от солнца и непогоды. Лучше иметь обычную просторную будку. Сука освобождается от привязи.
Щенение
К концу второго месяца сука сильно толстеет. Увеличение живота особенно заметно в последние дни. Со второй половины щенности начинают заметно увеличиваться молочные железы. За 2—3 дня до родов при надавливании на соски из них выделяется молозиво. За сутки до щенения у суки отмечается понижение аппетита или полный отказ от корма, снижается температура тела на полтора-два градуса. Начало родов можно заметить по поведению суки. Собака перед родами загребает солому, ложатся, часто встает и снова укладывается в свое гнездо, тяжело дышит и при схватках стонет. Затем схватки становятся более частыми и болезненными, усиливается выделение слизи из половых органов, которые сука часто зализывает. Когда потуги достигают высшего напряжения, из половой щели суки появляется головка щенка, а затем и весь щенок. Щенок появляется в околоплодном пузыре, который сука разрывает зубами, а иногда пузырь разрывается сам при прохождении щенка по родовым путям.
Родившийся щенок остается соединенным с сукой пуповиной. Сука эту пуповину перегрызает и поедает вместе с околоплодным пузырем, а щенка облизывает. Затем начинаются новые потуги, рождается следующий щенок, обычно с промежутком от 20 минут до 1,5—2 часов.
Во время родов суку не надо беспокоить, однако необходимо наблюдать, правильно ли проходят роды. Продолжи¬тельность родов обычно составляет 8—12 часов. Это зависит от организма суки, от количества щенков и от того, какие это роды по счету. Первые роды обычно бывают более продолжительными. Роды затягиваются также у мало двигавшихся и плохо кормленых сук. Во время родов около суки должна быть пойлушка с чистой водой. Если, несмотря на длинные потуги, щенок не рождается или если роды протекают не¬правильно, следует немедленно обратиться к ветврачу для оказания помощи суке.
Когда роды закончатся, необходимо дать суке отдохнуть, не беспокоить ее 6—8 часов, а затем покормить жидкой молочной кашей или жидкой кашицей на бульоне. Такая диета продолжается сутки. На следующие сутки, если сука здорова, переходят на трех-четырех разовое кормление с большим количеством жидкости. После первого кормления нужно сменить подстилку. В течение 12—'18 дней после родов у суки происходят выделения из половых органов, обильные и кровянистые, в дальнейшем они светлеют и уменьшаются. Подстилка под сукой со щенками должна быть всегда чистой, менять ее надо ежедневно.
После отъема щенят сука через 2—3 недели начинает использоваться систематически на службе.
Выращивание щенков
Выращивание и воспитание щенков должно осуществляться по строгой научно обоснованной системе и целенаправленно. Чтобы вырастить хорошую служебную собаку, у нее развивают физическую выносливость, недоверчивость к посторонним, остроту обоняния, слуха, злобность, хватку, вырабатывают навыки общего послушания, что в дальнейшем имеет важное значение при ее дрессировке.
Выращивание качественных щенков обеспечивается комплексом мероприятий: правильным режимом (прогулки, отдых, игры и т. д.); полноценным кормлением; целесообразным и систематическим использованием естественных факто¬ров природы — воздуха, воды и света; воспитательной дрессировкой щенков.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 6
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: