Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 4
Основы разведения - 4
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Наличие родословных дает возможность не допустить родственных спариваний. Кроме того, для правильной оценки отбираемых кобелей и сук необходимо знать качество их потомства. Основная задача оценки производителей по качеству их потомства заключается в том, чтобы найти для данного производителя хорошие комбинации, установить сочетаемость его качеств с качествами определенных сук и сделать вывод, насколько отбираемые кобель и сука способны давать качественное потомство и передавать ему свои наследственные свойства. Подбор различают однородный, разнородный и уравнительный.
При однородном подборе стремятся закрепить свойственные собакам особенности. С этой целью к вязке подбираются кобели и суки, сходные по своим типовым особенностям. При разнородном подборе стремятся изменить те или иные особенности собак. Для этого подбираются пары с разными типовыми особенностями. При уравнительном подборе ставится задача довести до нормы имеющиеся у собак отклонения. Например, если у суки имеется несколько суженная постановка конечностей, то к ней подбирается кобель с нормальной постановкой конечностей.
При подборе собак следует руководствоваться зоотехническим правилом: «Хорошее с хорошим дает хорошее».
Из вышеизложенного следует, что важно не только ото¬брать кобеля и суку с отличными качествами, но также произвести подбор, т. е. составить пары для вязки с целью получения потомства наилучшего качества.
Следовательно, подбор должен быть целенаправленным и проводиться на основе всесторонней оценки кобеля и суки по экстерьеру и конституции, служебным качествам, происхождению и качеству потомства.
К племенному использованию следует допускать только тех собак, которые подвергались дрессировке и обладают отличными служебными качествами, предки которых в ряде поколений также подвергались определенной дрессировке и имели положительные качества по служебному использованию. Сравнительно часто приходится наблюдать, что внешние формы, а также и некоторые внутренние свойства щенок наследует не только от своих родителей, но и от более отдаленных предков. Качество кобелей следует учитывать особенно строго, так как от них может быть получено многочисленное потомство в короткий период времени. Не следует допускать случайных вязок, которые наносят большой вред служебному собаководству.
Необходимо наряду со всеми качествами учитывать воз¬раст. Наиболее целесообразной является вязка производителей, достигших полной физической зрелости. Менее желательно сведение в пары молодых собак, только что отобранных для племенного использования. Нежелательно также допускать вязку старых собак, у которых бывает ослабленное потомство. Как правило, не следует допускать спаривания родственных животных.
Подбор заканчивается составлением ежегодного плана вязок. Успешная племенная работа невозможна без специального учета. Необходимо вести общий учет племенных собак и полученного от них потомства, проводить комиссионно-всестороннюю оценку молодняка и взрослого поголовья с оформлением необходимых документов.
Комплексная оценка собак по конституции, экстерьеру, служебным качествам, происхождению и качеству потомства называется бонитировкой. Она проводится с целью определения годности собаки к разведению. Бонитировка обеспечивается испытаниями и состязаниями собак, оценкой экстерьера и конституции (по возможности на выставках служебных собак), изучением материалов о племенной деятельности собак и оценкой качества их потомства, оценкой происхождения собак по их родословным карточкам.
Всесторонней бонитировке подвергаются собаки, имеющие по экстерьеру оценки: кобели не ниже «очень хорошо», суки не ниже «хорошо».
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: