Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 3
Основы разведения - 3
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё одним из методов разведения является спаривание животных, принадлежащих к разным видам, то есть межвидовая гибридизация.
В собаководстве к гибридизации обычно относят спаривание домашних собак с волками и шакалами. По литературным данным, опыты, проведенные в СССР в этом направлении, показали, что при этом в соновном получается малорослое, трусливое потомство, непригодное для использования. Поэтому гибридизация в собаководстве пока не получила широкого практического применения.

2. ОТБОР И ПОДБОР СОБАК ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ

Правильный выбор того или иного метода разведения еще не приводит к желаемым результатам в разведении, так как не всякая собака пригодна для племенных целей. Из многих собак определенной породы необходимо отобрать на племя лучших производителей, отвечающих определенным требованиям, и отбраковать неподходящих собак, исключив их из племенного использования. Эти мероприятия называются искусственным отбором. Чтобы отобрать собаку на племя, ей нужно дать всестороннюю оценку, го есть оценить экстерьер и конституцию собаки, ее служебные качества, происхождение по родословной карточке и дать оценку по качеству потомства. Всесторонняя оценка каждой собаки в отдельности является началом племенной работы и основой браковки непригодных для разведения собак. При этом необходимо учитывать, что индивидуальные качества собаки развиваются на наследственной основе в конкретных условиях окружающей среды, в зависимости от содержания, ухода, кормления и дрессировки.
Как при оценке экстерьера, так и при оценке служебных качеств собаки нужно иметь в виду, что не все особенности собаки наследственны, надо уметь отличать наследственные качества от ненаследственных. Например, малый рост (недоразвитие) может быть наследственным, а может быть в результате плохих условий выращивания собаки. Трусливой собака может быть как в результате грубого обращения с нею (систематических побоев и др.), так и в результате врожденных особенностей нервной системы (слабый тип высшей нервной деятельности).
При правильном выращивании и воспитании выявляются и реализуются все наследственные особенности собаки, поэтому по ее экстерьеру и служебным качествам можно с достаточным основанием судить о наследственных качествах. Наоборот, у выращенной и воспитанной в плохих условиях собаки по экстерьеру и рабочим качествам нельзя полностью судить о наследственных качествах, так как они не проявлялись ввиду плохих условий.
По экстерьеру и конституции необходимо отбирать собак, отвечающих требованиям стандарта породы, пропорционально и крепко сложенных, выносливых, не имеющих пороков, обладающих крепкой и крепкой сухой конституцией. К племенным относят собак, получивших оценку по экс¬терьеру: кобели не ниже «очень хорошо», суки не ниже «хорошо». Наряду с этим отобранные для разведения собаки должны обладать отличными служебными качествами: быть выносливыми, иметь сильные и уравновешенные нервные процессы, проявлять преобладающую активно оборонительную реакцию поведения, либо в комплексе с пищевой и ориентировочной, обладать хорошим развитием и чувствительностью органов чувств.
Оценка по служебным качествам осуществляется путем проведения соревнований и испытаний. Надо из поколения в поколение систематически вести отбор собак для разведения с учетом определенных положительных свойств нервных процессов, повышающих служебные качества собак.
Существенным в оценке собаки является ее родословная и оценка по качеству потомства. По родословной карточке определяется происхождение собаки, породность, сравнительно полная характеристика наследственных качеств собаки, особенно если в этой родословной есть клички известных собак, получивших отличные оценки на выставках и испытаниях, зарекомендовавших себя хорошими производителя¬ми.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: