Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Обсуждаем статьи » выращивание и воспитание щенка 1
выращивание и воспитание щенка 1
kupaДата: Вторник, 18.05.2010, 23:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЫРАЩИВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЩЕНКА

Данные рекомендации рассчитаны на владельцев щенков, выращиваемых в качестве домашних любимцев. Они имеют существенные отличия от методик, используемых при выращивании собак, предназначенных для племенного использования, выставочной карьеры или занятий спортом.
Вы купили щенка и мы рады приветствовать Вас как новых «собачьих родственников». Пожалуйста, помните, что Ваша собака - не чужая для нас, и первый, кто должен узнать о каких-либо проблемах - это заводчик (хозяин мамы Вашего щенка) или руководитель клуба или питомника. Нам хотелось бы, чтобы этот текст помог Вам избежать некоторых проблем.
В ожидании щенка. Вы собираетесь привести в дом щенка - значит, Вы должны подумать, как обеспечить его безопасность. В момент бурного роста щенок очень уязвим. Первое, что надо сделать - осмотреть свой дом с точки зрения маленького щенка. Я знаю, что Вы очень занятые люди, но Вы берете в дом нового члена семьи, а значит, Вы должны добиться взаимопонимания и сделать для этого первый шаг. Поверьте, впоследствии Ваша собака большую часть дороги к взаимопониманию даже не пройдет, а пробежит навстречу Вам, радостно виляя хвостом, но первые шаги за Вами!
Первые дни щенок будет беспокойно вести себя на новом месте. Это естественно. На ночь его надо хорошо накормить и уложить в удобное, теплое место. Нельзя брать щенка на руки или в постель – это войдет в привычку и доставит вам впоследствии немало хлопот.
Независимо от того, где будет содержаться взрослая собака, щенок первые 3-4 месяца должен расти в постоянном контакте с людьми – членами вашей семьи. Это будет способствовать социализации собаки и нормальному формированию ее психики. Кроме того, щенку необходимо тепло, особенно в холодное время года. В квартире ему следует сразу же выделить место, вдали от проходов, обогревательных приборов и сквозняков. Оно должно быть светлым и удобным для щенка. Если условия не позволяют в дальнейшем перевести собаку во двор, место определяется с учетом того, что оно будет постоянным. Менять его не рекомендуется. На место кладут подстилку. Это может быть коврик, плотное одеяло или специально сшитый матрац, который удобно чистить.
При содержании в вольере, щенка переводят туда постепенно, в теплое время года, оставляя его в вольере сначала на непродолжительное время. Вольер строится во дворе из любого имеющегося материала, любой конструкции. Учесть следует лишь то, чтобы вольер не находился на сквозняке и в сырости. Лучше всего расположить его на некоторой возвышенности, фасадом на юг или на восток, чтобы в утреннее время в него попадали солнечные лучи. Вольер должен быть светлым и достаточно просторным. Минимальный размер выгула 2 х 3 метра. В вольере надо оборудовать будку или кабину, где собака сможет укрыться от непогоды и солнца. В холодное время года будку необходимо утеплять. Для этого ее следует делать с двойным дном и стенками, между которыми на зиму засыпают опилки. Входное отверстие завешивают брезентом. Для сохранения тепла зимой будку снаружи можно обкладывать снегом. В будку стелется подстилка. Идеальная подстилка – это сено, солома, или крупная стружка, которую следует периодически менять.
Нельзя содержать собаку на балконе (ограничена площадь передвижения, не исключена опасность того, что собака может упасть с балкона), в гараже (запах бензина вреден для собаки), в ванной комнате (повышенная влажность воздуха может спровоцировать заболевание бронхов и легких), на привязи (ограничивается площадь передвижения собаки, что портит ее экстерьер и психику), в темных сараях или кладовых (возникают хронические заболевания глаз).

 
Форум » Общение » Обсуждаем статьи » выращивание и воспитание щенка 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: