Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Обсуждаем статьи » классы разведения современных пород собак (начало)
классы разведения современных пород собак (начало)
kupaДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Деление современных пород собак на пять основных классов разведения в зависимости от врождённых качеств и характеристик (начало)

В наши дни, к сожалению, в современном собаководстве положение дел таково, что почти в каждой когда-то рабочей (служебной, бойцовой или охотничьей) породе собак уже произошло чёткое на врождённом генетическом уровне разделение этой данной породы на две современных «подпороды» или разновидности - представителей декоративно-выставочной разновидности и более редкой рабочей разновидности.
Так, из-за бездумной шоу-селекции большинства кинологических организации, занимающихся исключительно шоу-выставками и конкурсами красоты, внутри каждой когда-то чисто пользовательной и полезной в силовых структурах и народном хозяйстве породы возникли бесполезные для службы и народного хозяйства породные шоу-двойники, которые сегодня почти вытеснили своей массой «полезное» поголовье!
С этим надо считаться и это надо учитывать при выборе для себя служебной или охотничьей собаки, а также при выборе материала для селекционной работы.
В основном все современные породы собак, в зависимости от происхождения, разделяют на четыре основных группы: служебные («DDS»), охотничьи («HNT»), бойцовые (боевые) («CANIS PUGNAX») и декоративные.

В зависимости от целей разведения, врождённых качеств и характеристик породы собак также делятся на пять основных классов разведения:
1. «AL» - класс разведения «Альфа» - охрано-розыскные собаки.
Как правило, с хорошо развиты: агрессивность, мужество, охранный инстинкт, инстинкт атаки и преследования, инстинкт апортировки, умеренно развитый бойцовый инстинкт, сильный иммунитет, крепкая хватка и нервная система. Обладают врождённым повышенным интеллектом, послушанием и способностью к обучению. Физически сильные, выносливые и здоровые собаки на генетическом уровне.
Применение: собака-телохранитель, охрана территории, охрана объектов, охрана частных домов, охрана квартир, охрана грузов, патрульно-постовая служба, конвойная служба, служба сопровождения, караульная служба, штурмовая собака для захвата и уничтожения противника, для работы при большом скоплении агрессивно настроенных людей, следовая работа, обыск местности, поисково-розыскная работа, пастушья служба и др.
Внимание, обученные собаки класса «Альфа» приравниваются к холодному оружию!
Разведением таких собак занимаются специализированные питомники, клубы, кинологические и племенные центры, зарегистрированы в Кинологическом Союзе Полицейских Собак «KENNELS UNION OF POLICE ANIMALS». Для собак такого разведения специально разработаны требования к стандарту экстерьера и психики. В шоу-выставках и конкурсах красоты такие собаки участвуют редко - считается не целесообразным и не престижным.
2. «DE» - класс разведения «Ди» - поисково-спасательные собаки.
Как правило, с хорошо развитым: чутьём, инстинктом апортировки, поисковым инстинктом, инстинктом преследования и ориентировочным инстинктом. Адекватная реакция к посторонним людям. Обладают врождённым повышенным интеллектом, послушанием и способностью к обучению. Физически сильные, выносливы и здоровые собаки на генетическом уровне.
Применение: поиск взрывчатых веществ, поиск оружия и боеприпасов, поиск наркотических веществ, поиск мест утечки газа, следовая работа, обыск местности, поиск людей, поиск трупов на суше и в воде, для выбора запахов, для экспертизы запахов, спасение людей на воде, ездовые собаки, для перевозки грузов, санитарные собаки, собаки поводыри и др.
Разведением таких собак занимаются специализированные питомники, клубы, кинологические и племенные центры, зарегистрированы в Кинологическом Союзе Полицейских Собак «KENNELS UNION OF POLICE ANIMALS». Для собак такого разведения специально разработаны требования к стандарту экстерьера и психики. В шоу-выставках и конкурсах красоты такие собаки участвуют редко.
3. «HN» - класс разведения «Хантер» - охотничьи собаки.
Как правило, с хорошо развитым: охотничьим инстинктом, у некоторых инстинктом апортировки, поисковым инстинктом. Физически сильные, выносливы и здоровые собаки на генетическом уровне.
Применение: различные виды охоты в зависимости от породного предназначения.
Разведением таких собак занимаются специализированные питомники, клубы, кинологические и племенные центры, некоторые из них зарегистрированы в Кинологическом Союзе Полицейских Собак «KENNELS UNION OF POLICE ANIMALS». Для собак такого разведения специально разработаны требования к стандарту экстерьера и психики. В шоу-выставках и конкурсах красоты такие собаки участвуют редко.

 
Форум » Общение » Обсуждаем статьи » классы разведения современных пород собак (начало)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: