Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » правила и нормы кормления собак
правила и нормы кормления собак
kupaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Правила и нормы кормления собак
Рекомендуется кормить собак 3 раза в день. Допускается также двухразовое кормление. Собаки быстро привыкают к установленному режиму, и его нарушение вызывает у них беспокойство. Сильно проголодавшиеся собаки поедают корм с жадностью, что может привести к заболеванию.
Суп перед скармливанием должен иметь комнатную температуру (до 25°). Скармливание горячего, холодного и промерзшего корма не разрешается. Выдача корма собакам должна производиться не менее чем за час до выхода их на работу и не раньше чем через ЗО минут после возвращения с работы. Собак кормят закрепленные за ними люди, а в их отсутствие дежурные. После кормления собак кормушки убирают, освобождают от остатков корма и моют горячей водой.
Рекомендуется два-три раза в неделю скармливать собакам в счет установленного нормами пайка по 100—150 г свежего доброкачественного сырого мяса.
Во время кормления собак нельзя производить уборку в помещениях.
Специальными исследованиями и расчетами разработаны среднесуточные нормы кормления собак, которые оправдали себя на практике. В настоящее время во многих хозяйствах принята следующая норма кормления (собак весом 25—30 кг) в сутки (в граммах)
Мясо— 400
Круп а — 425
Картофель — 200
Овощи — 100
Животный жир — 20
Соль поваренная — 20.
Для более рационального использования корма рекомендуется составлять понедельную раскладку продуктов для кормления собак. Это позволяет разнообразить кормовой рацион.
Однако было бы ошибкой не считаться с индивидуальными особенностями собак, их рабочей нагрузкой, временем года и не вносить соответствующих корректив в эти средние нормы. При неравномерной упитанности для отдельных собак устанавливают индивидуальные нормы кормления. На пример, при средней норме на собаку на одну кормежку бачка супа для жирных собак устанавливают уменьшенную норму (1/2 бачка), а для худых—увеличенную норму (полный бачок).
В холодное время года, учитывая повышенные энергетические затраты на обогревание организма, рекомендуется, если есть возможность, увеличить суточную норму жира в 1,5—2 раза.
Для щенных и кормящих сук увеличивают на 100—150 г среднесуточную норму мяса, на 200 г норму крупы, вводят подкормку молоком (500 г в день). Кроме того, ежедневно производится минеральная подкормка (в сутки по 5—7 г глицерофосфата кальция или толченого мела, 4—5 г костяной муки) и витаминная подкормка (по 10—15 г в сутки витаминизированного рыбьего жира), по 100 г зелени (морковь, молодая крапива, щавель и др.).
Щенных и кормящих сук кормят не менее трех раз в день.
 
Форум » Общение » Поговорим? » правила и нормы кормления собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: