Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » приготовление корма для собак
приготовление корма для собак
kupaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Приготовление корма для собаки
Все продукты перед закладкой в котел (кастрюлю) осматриваются, очищаются от посторонних примесей и подвергаются обработке.
Мясо очищают от мелких костей, шерсти, а затем моют в холодной воде. Трубчатые кости распиливают или разрубают, мясо режут на куски весом 0,5—0,7 кг. Мороженое мясо перед обработкой оттаивают. Субпродукты (головы, ноги, уши) опаливают на огне или ошпаривают кипятком и очищают от шерсти. Мясо-солонину вымачивают в воде в течение 24-х часов, меняя воду не менее пяти раз. Солонина крепкого посола (из морского зверя и др.) вымачивается двое суток. Солонину хорошо вымачивать в проточной воде. Перед вымачиванием мясо разрезается на куски весом до 500 г. Если солонину не вымочить как следует, у собак может наступить соленое отравление, которое тяжело переносится животными и может закончиться смертью.
Крупу осматривают, при необходимости очищают от мусора, моют в холодной воде. Крупу-сечку не моют.
Картофель и овощи очищают от кожуры и гнили и моют в воде. Из обработанных продуктов варят суп-кашицу из расчета 4—5 л в день на взрослую собаку. Сначала в котел (кастрюлю) закладывают мясо и варят в воде с солью до тех пор, пока оно при разрезе не перестанет кровоточить и не приобретет серый цвет. После этого мясо вынимают, остужают, режут на мелкие куски или пропускают через мясорубку. После разливки супа по кормушкам (бачкам) мясо кладут в кормушки.
Не рекомендуется класть в кормушку крупные куски мяса, так как собаки вытаскивают их из посуды и вываливают на полу или земле. Необходимо следить, чтобы с мясом в кормушку не попали мелкие кости.
Корм варят в следующем порядке. Когда вынут мясо, в мясной бульон кладут крупу, которая варится 25 мин., а затем закладывают разрезанный на куски картофель. Цельная, трудно развариваемая в закладывается в котел (кастрюлю) вслед за мясом после закипания воды.
Свежие и квашеные овощи (капуста, свекла и др.) моют в холодной воде, измельчают и закладывают для варки одновременно с картофелем. Свежую морковь, очищенную и вымытую, трут на терке, зелень (свекольные листья, салат и др.) измельчают, затем кладут в суп и хорошо размешивают. Жиры, как и мясо, кладут в суп, разлитый по кормушкам.
Котел (кастрюлю) при варке корма закрывают крыш кой, чтобы в продуктах сохранились витамины. Чтобы суп не пригорел, его надо периодически перемешивать.
Мясо варят на сильном огне, а затем корм варится на небольшом огне всего в течение 3—3,5 часов.
Для кормления собак удобны штампованные или литые алюминиевые 3—4-литровые кормушки (бачки). Можно применять и другую посуду при условии, если она сделана из не окисляющегося металла или покрыта эмалью (рис. 26). Сваренный суп разливают в бачки и ставят для охлаждения на стеллажи. Не разварившийся картофель разминают в бачках. Бачки и места для них на стеллажах номеруются соответственно номеру кабины (будки), за которой они закреплены. В некоторых хозяйствах кормушки и пойлушки не номеруют, но после мойки их кипятят в воде и обеззараживают.
При содержании собак группами приготовление корма механизируется, для чего используются мясорубки, костедробилки, картофелечистки и другие приспособления, облегчающие труд людей и повышающие его производительность. Зимой корм варят обычно один раз в сутки, летом — для каждого кормления собак, так как при длительном хранении он может закиснуть. При содержании большого количества собак корм варят перед каждым кормлением.
 
Форум » Общение » Поговорим? » приготовление корма для собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: