Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » корм для собак ч.2
корм для собак ч.2
kupaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
В районах, богатых рыбой, ее используют для кормления собак. Приучать собак к рыбе следует постепенно, так как жадные собаки могут подавиться костями. В первые дни рыба дается небольшими порциями и только предварительно накормленным собакам. Крупные рыбные кости выбрасываются.
Животные жиры. Для кормления собак пригодны все жиры животного происхождения. Лучшим является топленый говяжий жир, можно использовать и комбижиры.
Животный жир — высококалорийный продукт.
Рыбий жир — ценный продукт для кормления собак, особенно если он витаминизированный. Рыбий жир, как правило, включается в рацион щенных, кормящих сук и щенков, у которых отмечается повышенная потребность в жире и витаминах.
Молоко. Ценный, хорошо усваиваемый организмом продукт, содержит много белка и витамины. В обязательном порядке включается в рацион щенных, кормящих сук и щенков.
Крупа. Для кормления собак используют овсяную, пшенную, ячневую крупу в рис. Наиболее питательная крупа — овсяная. Овсяную и ячневую крупу желательно применять в дробленом виде, так как дробленая крупа лучше разваривается. Бобы, горох, чечевица, кукуруза для кормления собак не рекомендуются.
Хлеб. Хлеб может скармливаться собакам ежедневно до 300 г. Лучше усваивается организмом собак хорошо пропеченный пшеничный хлеб, но можно давать и ржаной. Не рекомендуется скармливать недостаточно остывший хлеб.
Картофель и овощи. Средней взрослой собаке в сутки скармливается до 200 г картофеля и до 100 г овощей (морковь, капуста, свекла, салат, помидоры и др.). При отсутствии овощей скармливается различная зелень (молодая крапива, свекольные листья, щавель и др.).
Столовые остатки. Остатки первых и вторых блюд пригодны для кормления собак, если они свежие и не имеют мелких костей. В старых учебниках по собаководству указывалось о недопустимости наличия в столовых остатках перца, горчицы, корицы и т. п., так как они якобы ухудшают обоняние у собак. На этом основании многие собаководы не применяли столовые остатки для кормления собак. Наблюдения советских собаководов этих опасений не подтвердили. Правда, некоторые национальные блюда, например грузинские, содержат большое количество перца и других острых приправ, поэтому остатки таких блюд для кормления собак не рекомендуются, но при общепринятых кулинарных нормах различные приправы для собак не вредны.
Столовые остатки должны тщательно перебираться, острые кости, остатки селедки и другой соленой рыбы удаляться.
Поваренная соль. Для кормления собак пригодна обычная столовая соль.
Для кормления собак нужно употреблять доброкачественные продукты. При осмотре продуктов обращается внимание на их цвет, консистенцию, запах и наличие сорных примесей.
Мясо и субпродукты должны быть свежими. Мясо на разрезе розового или красного цвета, плотное или рыхлое, но при надавливании ямки в мясе выравниваются, запах специфический для мяса каждого вида животного или слегка кисловатый. Мясо-солонина должно быть на разрезе красного или темно-красного цвета, равномерно окрашенным, без пятен, запах мяса и рассола приятный. При наличии признаков разложения (гнилостный или другой неприятный запах, расползание мяса при надавливании и др.) мясо и субпродукты для корма собакам не годятся.
Крупа должна быть без плесени и сорных примесей. Крупы с резким затхлым запахом, заплесневелые и с сорными примесями (песок, стекло и т. п.) бракуются. Овощи пригодны только свежие. Начавшие портиться овощи подвергают тщательной обработке, подгнившие участки удаляют.
Мясные и мясорастительные консервы также надо проверить. Вздутые консервные банки (бомбаж) бракуются.
При сомнении в доброкачественности корма для собак нужно обратиться к ветеринарному специалисту.
При содержании одной - двух собак значительную часть их суточного рациона обычно составляют свежие остатки первых и вторых блюд. Кроме того, собак подкармливают хлебом или сухарями, размоченными в супе. Летом желательно добавлять в столовые остатки мелко изрубленную свежую зелень (свекольную или морковную ботву, щавель и др.), чтобы полностью обеспечить организм собаки витаминами. При отсутствии столовых остатков для кормления таких собак желательно ежедневно варить суп из мяса или субпродуктов, крупы, картофеля и овощей.
 
Форум » Общение » Поговорим? » корм для собак ч.2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: