Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » кормление служебных собак
кормление служебных собак
kupaДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:54 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
3. КОРМЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК
Значение правильного кормления
Правильное кормление имеет большое значение для сохранения здоровья собак, поддержания их сил и работоспособности, а также при разведении собак и выращивании щенков. Нарушение правильного режима кормления, неполноценное кормление в скармливание недоброкачественного корма приводят к заболеванию, а нередко и к гибели собак. Почему это происходит?
Исследованиями установлено, что организм животных состоит из белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов и воды. В процессе жизни у собаки в организме постоянно происходят сложные химико-биологические процессы, при этом расходуется часть веществ организма. Эти затраты идут на поддержание нормальной температуры тела, выполнение различной работы, на построение новых клеток при росте или взамен отмирающих старых клеток, на выработку слюны, выделений сальных и потовых желез и др.
Для восполнения этих затрат организм собаки должен ежедневно получать соответствующее количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов и воды. Эти вещества поступают в организм с кормом я водой. Ненужные (балластные) и вредные вещества выделяются из организма во внешнюю среду с калом, мочой, потом и выдыхаемым воздухом.
Правильно кормить собаку - это значит ежедневно скармливать ей в определенное время корм, содержащий достаточное количество питательных веществ, необходимых для нормальной жизни и работы. Если ежедневный суточный рацион собаки неполноценен, т. е. недостаточен по питательности (количеству питательных веществ) или по своему составу (качество корма), то организм некоторое время в состоянии восполнять недостающую потребность за счет своих запасов. В дальнейшем неполноценное кормление приведет к ухудшению здоровья и снижению работоспособности собаки.
В практике о полноценности кормления собаки судят по ее внешнему виду и поведению. Если собака бодрая, с желанием работает (охотно выполняет все команды, работает по следу и др.) и сохраняет нормальную упитанность, значит, кормление правильное. Если же собака вялая, работает неохотно или вовсе отказывается от работы, теряет упитанность, то это может свидетельствовать о неполноценности кормления, в том случае, если, конечно, собака здорова.
Избыточное кормление также вредно: собаки, как правило, жиреют, становятся вялыми, много спят, неохотно работают и быстро утомляются.
 
Форум » Общение » Поговорим? » кормление служебных собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: