Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » сбережение служебных собак
сбережение служебных собак
kupaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
5. СБЕРЕЖЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК И СОБЛЮДЕНИЕ МЕР
ЛИЧНОИ ГИГИЕНЫ ПРИ УХОДЕ ЗА НИМИ
Сбережение собак обеспечивается соблюдением правильного режима их содержания, выполнением мер профилактики болезней и своевременным оказанием больным животным лечебной помощи.
Собаки должны содержаться в закрепленных за ними помещениях. Посторонние люди не должны входить на территорию где размещены собаки. Ежедневно не менее трех раз в сутки собака должна выгуливаться. Продолжительность выгуливания утром и вечером не менее 15—20 минут, днем 5—10 минут. Если собака в течение суток, кроме того, несет рабочую нагрузку (дрессируется или используется в службе), то продолжительность утреннего или вечер него выгуливания можно сократить. В случае совпадения дрессировки или службы собак по времени с выгуливанием последнее не производится. При выгуливании собака, кроме моциона, удовлетворяет свои естественные потребности, поэтому пропустить даже одну прогулку нельзя. Особенно это недопустимо при комнатном содержании собаки. В крайнем случае, утреннее или вечернее выгуливание может быть сокращено до пяти минут.
В каждом питомнике, школе служебного собаководства, а также у каждого собаковода-любителя должен иметься распорядок дня по уходу, кормлению и дрессировке собак. Собаки привыкают к установленному режиму жизни и без крайней необходимости нарушать его не рекомендуется.
Распорядок составляется исходя из местных условий на летний и зимний период. В нем предусматривается время и продолжительность утренних (выгуливание, осмотр собаки, чистка собаки и помещения, кормление и водопой), дневных (выгуливание, кормление и водопой) и вечерних (выгуливание, кормление и водопой) работ. Кроме того, в распорядке дня предусматривается ежедневная дрессировка (тренировка), а если собака несет службу, то и время ее работы.
Владелец собаки обязан систематически наблюдать за ней. Один раз в сутки обычно утром, собак осматривают особенно тщательно. При выявлении отклонения от нормы в состоянии организма собаку следует показать ветеринарному специалисту. Нельзя забывать, что собака не может сообщить о заболевании иначе, чем изменением своего поведения, поэтому собаковод должен быть наблюдательным, своевременно замечать все необычное в поведении собаки и при необходимости обращаться за помощью к специалистам.
Рекомендуется один раз в месяц взвешивать собак. По их весу можно судить об изменениях в состоянии упитанности, правильности кормления. На молодых собак целесообразно составлять графики живого веса по месяцам, что позволит наглядно судить о росте и развитии животных.
Нельзя допускать общения (контактирования) собаки с другими животными, а также разрешать ей лазить по помойкам, подбирать на земле остатки пищи.
При обращении с собакой должны соблюдаться правила личной гигиены. Уборку помещения для собак и дрессировку следует производить в спецодежде для уборки достаточно иметь халат. При дрессировке лучше всего надеть комбинезон. После работы с собаками спецодежду и обувь чистят щетками, руки моют с мылом.
Спецодежда (комбинезоны, халаты) и предметы ухода за собаками, а также снаряжение для дрессировки собак (дрессировочные костюмы и др.) в питомниках (школах служебного собаководства) содержатся в каптерках на закрепленных за каждым вожатым местах. При комнатном содержании собаки для спецодежды и инвентаря достаточно иметь отдельную небольшую вешалку, расположенную рядом с местом, отведенным для отдыха собаки.
Не разрешается давать собаке корм и воду из своей посуды, использовать личные вещи (расчески и др.) для ухода за собакой.
Не рекомендуется разрешать собаке облизывать лицо.
Необходимо строго и своевременно выполнять установленные ветеринарными органами профилактические мероприятия (ежегодные прививки собак против бешенства, обработки против гельминтов и др.). Это позволит уберечь собак от заразных заболеваний и, кроме того, оградит владельцев собак от болезней, могущих передаваться от животных к человеку (бешенство, гельминты и др.).
 
Форум » Общение » Поговорим? » сбережение служебных собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: