Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 15
Болезни собак - часть 15
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Борьба с чумой собак
Нужно предохранять собак от заноса заразного начала (вируса чумы). Содержать служебных собак в закрытых помещениях, исключающих общение с посторонними собаками, кошками и другими восприимчивыми к чуме животными.
Обращать особое внимание на истощенных собак и имеющих даже незначительные расстройства нервной системы, рассматривая их как возможных вирусоносителей.
Необходимо поддерживать сопротивляемость организма собаки против заразных заболеваний.
При появлении признаков чумы больных и подозрительных в заболевании чумой собак немедленно отделить от здоровых и поместить в изолятор. За остальными собаками установить наблюдение и производить их термометрию утром и вечером. После каждого измерения температуры термометры должны дезинфицироваться в растворе едкого натрия или креолина не менее одного часа. Всех собак с повышенной температурой тела изолировать, всякое перемещение собак и занятия с ними прекратить и произвести тщательную механическую очистку помещений, инвентаря и их дезинфекцию 2-процентным раствором едкого натрия или 5-процентным раствором креолина. Кормушки и пойлушки после каждого пользования дезинфицировать кипячением.
При возникновении чумы улучшить кормление собак, содержать их в чистом, сухом помещении с обильной подстилкой.
Лечение больных собак должно быть строго индивидуальным и проводиться под руководством ветеринарного специалиста.
Наружные заразные болезни Стригущий лишай — грибковое заболевание кожи собак. Грибок стригущего лишая поражает и человека. Со¬баки заражаются стригущим лишаем от больных собак, кошек и человека. Заражение происходит при общении здоровых собак с больными животными или через различные предметы, зараженные спорами грибка. Благоприятствует распространению болезни сырая, дождливая погода и механические повреждения кожи (расчесы, царапины, ссадины).
С момента заражения до появления первых признаков болезни проходит 8—30 дней. Основным признаком этого заболевания является ломкость волос и появление облысений округлой формы, покрытых корочками и струпьями. Поражения наблюдаются чаще на голове, конечностях и шее в виде круглых безволосых мест, покрытых чешуйками серого цвета. В дальнейшем пятна сливаются между собой и на лишенной волос коже появляются узелки и пузырьки с желтоватой жидкостью, из которых выдавливается гной, засыхающий в виде корок и струпьев. При стригущем лишае зуда обычно не бывает или он слабо выражен.
Зудневая чесотка — заболевание кожи собак, вызываемое чесоточным клещом. Заболевание встречается так¬же у других животных и человека.
Заражение происходит при непосредственном общении здоровой собаки с больным животным или человеком, а также через предметы ухода — щетки, суконки, попоны, ошейники, подстилку. Способствуют распространению болезни грязное содержание собак, неполноценное их кормление, недостаток витаминов в рационе, общее ослабление организма от какой-либо болезни. С момента заражения до появления первых признаков болезни проходит 2—3 недели.
Клещи, попав на здоровую кожу, прогрызают в ней ходы, внедряются в толщу кожи и разрушают ее. На пораженных участках кожи появляются мелкие узелки, затем пузырьки, заполненные прозрачной или гнойной жидкостью. Появляется сильный зуд. При расчесывании пузырьков выделяется водянистое содержимое, засыхающее в виде корочек или струпьев. В мстах расчесов волосы склеиваются, затем выпадают, кожа покрывается расчесами, утолщается и приобретает складчатость.
Чаще наблюдаются поражения КОЖИ ГОЛОВЫ, груди, корня хвоста, внутренней стороны локтя, безволосой части брюшной стенки. При обширных поражениях больные со¬баки теряют аппетит, сильно худеют и при отсутствии лечения и хорошего питания погибают.
Демодекоз, или железница. Заболевание кожи собак, вызываемое клещом, который паразитирует в волосяных мешочках и сальных железах кожи. Кроме собак, железницей болеют кошки, лисицы, волки, песцы, шакалы.
Заражение происходит от больных животных при совместном содержании и через предметы ухода. Человек и насекомые могут быть механическим переносчиком клещей. К заболеванию более восприимчивы собаки до 2 лет. Скученность содержания собак, гельминтозы, плохое питание, плохой уход за кожей способствуют появлению и распространению болезни.
Заболевание проявляется в двух формах: чешуйчатой и гнойничковой. При чешуйчатой форме на губах, надбровных дугах, у основания ушных раковин, на конечностях и реже на туловище выпадают волосы, кожа утолщается, приобретает синевато-серую или медно-красную окраску и покрывается отрубевидными чешуйками. Гнойничковая форма встречается на тех же участках кожи. При этой форме сначала появляются светло-красные, а затем темнеющие узелки. Волосы выпадают, кожа становится складчатой, морщинистой.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 15
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: