Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 12
Болезни собак - часть 12
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая помощь. Следует дать собаке вволю воды, крепкого холодного чаю, молока. Ввести внутрь 2—3 ложки касторового или другого растительного масла. Установить, на два дня голодную диету, в дальнейшем давать жидкий суп, мясной бульон. Немедленно сообщить ветеринарному врачу (фельдшеру).

Отравление ядами для грызунов
Из ядов, применяемых в затравках приманок для грызу¬нов, отравление собак вызывает мышьяк, крысид, фосфид цинка, барий хлористый. При поедании приманок наступает отравление.
Признаки заболевания. Отмечается поражение желудочно-кишечного тракта (слюнотечение, рвота, понос, иногда с примесью крови), мышечная слабость, упадок сер¬дечной деятельности, судороги, паралич. Смерть возможна в первые сутки.
Первая помощь. Нужно немедленно вызвать рвоту для очищения желудка (дать насыщенный раствор поваренной соли — 1 чайная ложка соли на стакан воды). Дать внутрь стакан 10-процентного раствора глауберовой соли (столовую ложку глауберовой соли растворить в стакане воды). При отказе собаки пить — залить жидкость столовой ложкой. Дать вволю крепкий холодный чай, молоко. Собаку поместить в теплое помещение с обильной подстилкой. Не¬медленно сообщить ветеринарному врачу (фельдшеру).
Предупреждение отравлений. Необходимо тщательно просматривать все продукты, из которых готовится корм собаке. Испорченное мясо и рыбу в корм не допускать. Оберегать собак от поедания соленой рыбы, селедочных голов, отходов от солений и затравок против грызунов.
Рахит
Рахитом, как правило, заболевают молодые собаки — до 10-месячного возраста, редко — собаки старших возрастов. Это заболевание легко диагностируется каждым владельцем собаки. Оно характеризуется размягчением костей с последующим их искривлением и появлением утолщений (вздутий). Чаще всего поражаются передние конечности (запястные суставы) и задние (скакательные суставы). При тяжелом течении заболевания поражаются кости грудной клетки (куриная грудь) и позвоночника (искривление).
Причины заболевания. Основной причиной заболевания собак рахитом является отсутствие или недостаток в пище витамина Д2, который содержится во всех жирах животного происхождения (за исключением свиного). Много витамина Д2 содержится в зелени (овощах, крапиве и др.), рыбьем жире, цельном молоке и яйцах.
Вторым очень важным фактором, влияющим на возникновение рахита у молодых собак, является отсутствие ультрафиолетовых солнечных лучей, которые активизируют действие витамина Д2 и способствуют его образованию в растениях (зелени).
Недостаток в корме щенков или кормящих сук солей калия, кальция и фосфора (минеральных солей) также является одной из причин появления рахита у щенков.
Предупреждение заболевания и лечение. Нужно установить строгий контроль за кормлением щенных и кормящих сук, щенков и их содержанием.
В зимний период благотворно действует на развитие щенков и предупреждение рахита облучение их кварцевой лампой (ультрафиолетовыми лучами).
Борьба с рахитом должна вестись в основном по линии его профилактики, так как эту болезнь значительно легче предупредить, чем лечить.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: