Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 11
Болезни собак - часть 11
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Бронхопневмония
Бронхопневмонией называется воспаление бронхов и легочной ткани.
Причины и признаки заболевания. Непосредственной причиной воспаления бронхов и легочной ткани являются микробы, находящиеся в дыхательных путях и по¬падающие в легкие с вдыхаемым воздухом, когда защитные силы организма снижаются. На снижение защитных сил влияет, прежде всего, простуда, воздействие сырости, охлаждение тела на сквозняке, купание в холодную погоду, употребление разгоряченной собакой холодной воды или пищи.
Возникновению болезни способствует загрязнение воздуха пылью, раздражающими газами, плесенью.
Ослабление организма какой-либо болезнью также может быть причиной воспаления легких.
В начале заболевания собака становится угнетенной, корм принимает неохотно, появляется короткий, сухой и болезненный кашель, температура тела повышается до 40°. Затем кашель становится влажным, протяжным с отделением мокроты, общее состояние ухудшается, дыхание резко учащается. Давление на межреберные промежутки причиняет собаке боль, при дыхании наблюдается надувание щек, температура тела может повыситься до 41°, из носа выделяется слизистая или слизисто-гнойная жидкость. При прослушивании легких слышны влажные хрипы, пульс учащен.
Первая помощь. Нужно освободить собаку от работы, поместить в теплое, сухое помещение с обильной подстилкой. Очистить ноздри от выделений и корочек, смазать их вазелином. Давать собаке хлортетрациклин (биомицин) или феноксиметилпенициллин по одной таблетке 3 раза в день, сульфадимезин или норсульфазол по 1 г 3 раза в день. Грудную клетку укутать теплой попоной. Давать собаке теплое молоко с содой и сахаром по стакану 3 раза вдень, мясной бульон и мелко нарубленное сырое или вареное мясо. Больную собаку отделить от других животных, ежедневно измерять ей температуру, помня, что чума сопровождается воспалением легких.
О заболевании собаки сообщить ветеринарному врачу (фельдшеру) и дальнейшее лечение проводить по его указанию.
Предупреждение заболевания. Надо оберегать собак, особенно разгоряченных работой, от холода, ветра, сырости. После вынужденного купания в холодной воде быстро обтереть собаку тряпкой, жгутом из соломы, растереть ее и заставить двигаться. Не давать разгоряченным собакам холодную воду и пищу. Закаливать организм собаки к температурным колебаниям внешней среды; не изнеживать собаку, по возможности не содержать ее в отапливаемых помещениях. Избегать работы с собакой при наличии в воздухе вредных газов, пыли, плесени.
Отравления
Отравления змеиным ядом
Признаки заболевания. Змеи наносят укусы собаке преимущественно в область головы, конечностей и живота. Рана от укуса незначительная и сразу ее найти трудно. Сигналом укуса может быть взвизгивание собаки и обнаружение змеи. Место укуса быстро припухает, краснеет, становится болезненным. Учащается дыхание и пульс. Затем краснеет слизистая оболочка глаз, пропадает аппетит, появляется сильная жажда. Через 6—12 часов после укуса наступает общая слабость и зачастую смерть от остановки дыхания.
Первая помощь. Нужно быстро найти место укуса и выдавить из ранки яд. Наложить жгут выше райки, если укус — в ногу. Сделать крестообразный разрез припухлости для удаления яда вместе с отечной жидкостью и кровью. В полевых условиях прижечь рану раскаленным железом (накалить на костре ключ, гвоздь). Доставить собаку домой и промыть рану крепким раствором марганцовокислого калия или настойкой йода. Дать собаке крепкого чаю для питья.
При возможности быстро доставить собаку в ветлазарет (ветлечебницу) или немедленно сообщить ветеринарному врачу (фельдшеру).
Отравление поваренной солью
Причина и признаки заболевания. Недостаточно вымоченная солонина, особенно из мяса морского зверя, соленая рыба, селедочные головы, огуречный и помидорный рассолы, а также соль, сметенная со столов и попавшая в кухонные отходы, служат причиной солевого отравления. 80—90 г поваренной соли смертельны для собаки весом 25—30 кг.
Отравление характеризуется общей слабостью, пенистым истечением из ротовой полости, рвотой, поносом, иногда с примесью крови, сильной жаждой, одышкой, нервным возбуждением. Иногда картина заболевания сходна с буйной формой бешенства. При дальнейшем развитии болезни появляется сильное угнетение, потеря кожной чувствительности, судороги и паралич.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 11
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: