Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 2
Болезни собак - часть 2
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Для фиксации челюстей кусок бинта или поводок накладываются на спинку носа, перекрещиваются 3-4 раза под нижней челюстью и завязываются позади ушей (рис.28).

Общим осмотром животного можно установить:
— изменения в поведении (угнетение, вялость, возбужденное состояние и проявление чрезмерной злобы);
— ненормальности в положении тела, в состоянии кожи, ротовой полости, глаз, ноздрей, ушей, конечностей, мочеполовых органов, заднепроходного отверстия и т. д.;
— изменение видимых слизистых оболочек (покраснение или бледность, синюшность, желтушность);
— выделение гноя из глаз и носа, сухость мочки носа;
— понижение или отсутствие аппетита, поедание несъедобных предметов, повышенную жажду, рвоту, понос, выхождение с калом глист, урчание в животе, невозможность или затруднение глотания и жевания, слюнотечение;
— учащенное дыхание, кашель, шумы и хрипы в легких, болезненность гортани, удушье, истечение из носа;
— одностороннее закрытие верхнего века, свисание уха, слабость зада и необычные движения (вращение головы вокруг продольной оси, вытягивание конечностей и др.);
— полную или частичную потерю работоспособности.
Термометрия — один из наиболее ценных методов исследования заболевшей собаки, позволяющий определить степень отклонения температуры тела от нормальных показателей. Измерение температуры тела производится в начале заболевания, а затем ежедневно утром и вечером до кормления. Нормальная температура тела у взрослой собаки 37,5—39°, у молодых собак до 1 года — 38—39,2°.
Повышение температуры тела указывает или на заразную болезнь, или на тяжелый воспалительный процесс в организме. Понижение температуры тела — признак упадка сил и некоторых заболеваний.
Температура тела собаки измеряется ветеринарным или медицинским термометром в прямой кишке. Перед измерением необходимо проверить исправность термометра и положение столбика ртути. Если верхний край столбика ртути находится выше деления с цифрой 35°, термометр нужно встряхнуть резким движением сверху вниз, чтобы ртутный столбик опустился, ниже отметки 35°. Перед введением в прямую кишку закругленный конец термометра смазывают вазелином или любым свежим пищевым жиром.
Во время измерения температуры собака должна быть в наморднике и надежно удерживаться хозяином за ошейник. Собака может стоять или лежать на боку. Второй человек, помощник, берет термометр в правую руку и легким вращательным движением вводит его через заднепроходное отверстие в прямую кишку на глубину 5-10 см (в зависимости от роста собаки), а левой рукой придерживает собаку за корень хвоста. Чтобы термометр не выпал и не разбился, его закрепляют за шерсть собаки на спине при помощи зажима, привязанного к термометру.
Через 7-10 минут термометр осторожно вынимают, поверхность вытирают ватой или чистой тряпочкой и определяют верхнее положение ртутного столбика, который по шкале на поверхности термометра показывает температуру тела с точностью до одной десятой градуса.
Затем термометр промывают водой, вытирают ватой, встряхивают и помещают в 5-процентный раствор креолина или 2-процентный раствор едкого натрия для дезинфекции. Если одним термометром измеряется температура у нескольких собак, он должен дезинфицироваться в растворе не менее 1 часа, так как при недостаточной дезинфекции термометром можно перенести заразное заболевание от больной собаки здоровой.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » Болезни собак - часть 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: