Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » диагностика заболеваний 3
диагностика заболеваний 3
kupaДата: Вторник, 18.05.2010, 23:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Подкожные инъекции. Под кожей у собаки находится хорошо развитая рыхлая ткань, снабженная густой сетью мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих хорошее, но медленное всасывание вводимых лекарственных препаратов. Под кожу животным можно вводить лекарства в количестве от нескольких миллилитров до полулитра. Причем подогретые до температуры тела собаки растворы всасываются намного быстрее холодных. Делающий инъекцию должен строго придерживаться назначений ветеринарного врача и самовольно ни в коем случае не менять способа введения лекарственного препарата. От этого зависит благоприятный исход лечения больной собаки. Для подкожных инъекций собаки можно использовать безволосистую часть внутренней поверхности бедер и обширную поверхность области лопаток. В шею инъекции делать не следует, так как ошейник может вызвать раздражение или потертость, что в дальнейшем приведет к различным воспалительным процессам. Поверхность кожи подготавливается к инъекции так же, как и при внутримышечных инъекциях: кожа освобождается от шерсти, протирается ваткой, смоченной в спирте или йодной настойке. Левой рукой кожу в месте инъекции захватывают в складку, в основание которой быстрым движением вводят иглу шприца. Техника удержания шприца и прокола может быть различной. После инъекции рекомендуется в течение 1 минут слегка массировать кожу в месте введения лекарства для того, чтобы оно лучше распределилось в подкожно-жировом слое и не вытекало наружу. Массируется кожа с помощь ватного тампона или пальцами руки.

Как определить, что болит у собаки? Многие из нас страдают от артритов, болей в области спины или частых головных болей. Но вы не заметите, что у человека, стоящего рядом с вами что-то болит, если только боль не резкая или не внезапная. То же касается и собак. Иногда во время разговора собеседник может огрызнуться, позволить себе грубость по отношению к вам. Позднее он, извиняясь, объяснит свое поведение плохим самочувствием. Боль может вызвать у людей и животных неадекватное поведение. Например, ваша состарившаяся собака (иногда это относится к собакам любого возраста) стала без причин огрызаться на вас. Раньше она никогда не вела себя подобным образом. В первую очередь, вы и ветеринар должны выяснить есть ли физические причины такого поведения, а затем уже искать проблему в психологии или воспитании. То, что собака рычит/огрызается при прикосновении, может означать, что это у нее вызывает боль. Также это может значить "Не трогай меня в этом месте!" Собаки не могут сказать, что они себя плохо чувствуют, по крайней мере, словами. Поэтому ветеринар-специалист должен уметь определять по поведению собаки, что она хочет сказать. Все следующие признаки могут означать, что у собаки что-то болит:
- Хромота.
- Царапанье.
- Зализывание какой-нибудь части тела.
- Необычные движения ртом.
- Собака часто поворачивает голову, чтобы посмотреть на какую-то часть тела.
- Хождение по кругу.
- Хаотичные движения.
- Собака огрызается на людей и собак.
- Неохотно встает или ложится.
- Неохотно поднимается по ступенькам или залезает в машину
(обычно касается старых собак).
- Вздыхает без особых причин.
- Иногда просто странное выражение глаз свидетельствует о болезни. Помните, что чаще всего собака не будет скулить или лаять, если у нее что-то болит. Вы должны обращать внимание на все признаки недомогания.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Скорая ветеринарная помощь! » диагностика заболеваний 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: