Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 16
Основы разведения - 16
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 02:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Любители-собаководы нередко занимаются воспитанием щенка без определенной системы упражнений, режима их повторений, учета возрастных особенностей, что приводит к выращиванию неполноценной собаки, часто с дурными привычками.
Чтобы вырастить хорошую собаку, надо уметь выбирать щенка. Приобретая 1—1,5-месячного щенка, любитель-собаковод, прежде всего, должен убедиться в чистопородности щенка по его родословной карточке и выяснить, какими положительными и отрицательными служебными качествами отличались его предки. Родословная на щенка должна иметь не менее четырех-пяти колен предков со стороны отца и матери. Щенок должен быть здоровым, без каких-либо физических недостатков, нормального роста и развития, активным, подвижным с правильным прикусом резцов. У щенка, предки которого имели прекрасный экстерьер, но совершенно не дрессировались и не использовались на какой-либо службе или обладали плохими служебными качествами, природные служебные качества будут в подавленном дегенеративном состоянии. Характерные наследственные особенности щенка имеют большое значение, как при воспитательной дрессировке, так и при дальнейшем обучении для службы и использования.
Любитель-собаковод, приобретая щенка, должен принять все меры к тому, чтобы правильно его вырастить, и умело осуществлять воспитательную дрессировку.
Чтобы вырастить хорошую служебную собаку и тем более пригодную для племенного использования, от специалистов и любителей-собаководов требуются большие усилия, настойчивость, внимание, трудолюбие и строгая система с соблюдении режима выращивания и воспитания.
Всю работу по воспитанию щенков в служебных и ведомственных питомниках КСПС инструктор-вожатый проводит на основе научно обоснованного расписания упражнений, составленного опытными специалистами службы собак. Любители-собаководы по вопросам воспитания щенка должны чаще консультироваться у специалистов ближайшего клуба служебного собаководства КСПС или других профессиональных организаций и руководствоваться учебными пособиями по данному вопросу.
Правильный отбор, хорошие условия кормления, содержания, направленное воспитание и физическое развитие щенков обеспечат выращивание хороших собак, легко поддающихся разнообразной дрессировке и пригодных к безотказной службе в органах МВД, по охране государственной границы, важных объектов, жилья и др.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 16
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: