Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 13
Основы разведения - 13
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
«Подражание или подражательные рефлексы есть факт повторения одним животным сложных реакций поведения, отдельных движений и различных действий, проделываемых другими животными» (В. Я. Кряжев).
У щенков подобные рефлексы проявляются очень сильно. Общение, стадность в разной степени свойственны всем животным. Щенки для пастушьей службы обычно выращиваются при стадах-отарах и содержатся вместе со взрослыми! дрессированными собаками, от которых путем подражаниям усваивают нужное поведение (навыки)-
Физическую нагрузку надо увеличивать постепенно чтобы не переутомлять щенков, и постоянно следить за их поведением. Лучшая физическая тренировка для щенка-прогулки и игры со щенками одного возраста.
Нужно учесть, что щенки в группе ведут себя смело, активно, а в одиночку проявляют излишнюю осторожность, иногда и трусость. Поэтому переход от группового воспитания к индивидуальному должен быть последовательным, т. е. уменьшать группу щенков и вводить усложнения следует постепенно, чтобы к пяти-шести месяцам перейти на индивидуальное воспитание.
С трехмесячного возраста щенков разделяют на группы по 2—3 щенка и работу с ними по выработке желательных рефлексов (привычек) усложняют. Кроме ежедневных 3—4-часовых прогулок, начинают приучать щенков к кличке, подноске предметов, преодолению препятствий, поиску вожатого. Для клички подбирается легкое для произношения короткое слово (Дик, Бой, Меч, Даль, Гром, Зной и т. п.). При подзыве щенка и даче корма надо называть его кличку. Кличка — условный раздражитель, а безусловный раздражитель — пища; следует еще применять поглаживание. Кличку произносят ласковой интонацией, затем дают кусочек мяса и поглаживают щенка. Когда выработался условный рефлекс на кличку, от дачи лакомства воздерживаются, заменяя его командой «Хорошо» в поощрительной интонации и поглаживанием. Не надо злоупотреблять кличкой без подкрепления ее лакомством или поглаживанием, так как щенок перестанет реагировать на кличку. Не следует называть кличку перед подачей других команд, так как кличка включается в комплекс других раздражителей и щенок будет проявлять навык после произнесения клички и другой команды.
Во время игр со щенками их приучают к подноске предметов, что имеет большое значение в дальнейшем при их дрессировке. В качестве апортировочного предмета вначале используют трубчатые кости, затем жгут из тряпки, кусок толстой веревки, палочки длиной 15—18 см и др.
Предметы нужно разнообразить как по форме, цвету, гак по качеству и тяжести, чтобы вырабатывалось обобщенное отношение к предметам и щенок находил бы и приносил любой брошенный дрессировщиком предмет. При этом следует умело дозировать упражнения, чтобы не допустить вы¬работки плохих привычек: навязчивого стремления собаки постоянно играть с предметами, держать их во рту и т. п.
Выработка навыка подноски предметов основывается на инстинктивной реакции щенка схватывать предметы, находящиеся в движении. Приучение щенков к апортировке производится так. Предметом размахивают около морды щенка, подбрасывают его и ловят, но щенку не дают его схватить. Щенок подпрыгивает, бегает, стремясь поймать двигающийся предмет. Иногда надо дать возможность схватить вещь по команде «Апорт». Через несколько секунд предмет по команде «Дай» отбирают и щенку дают лакомство. Затем предмет забрасывают на виду у щенка, подается команда «Апорт> и жест рукой в сторону брошенного предмета. Щенок находит предмет и хватает его. Вожатый одобряет его командой «Хорошо», подзывает щенка, берет у него предмет и дает ему лакомство.
Используя погоню щенка за брошенным предметом, а также во время игры надо приучать его к прыжкам через небольшие препятствия (низкие барьеры, небольшие канавы, рвы, бревна и т. п.). Подобные упражнения развивают у щенка привычку не бояться препятствий, встречающихся на пути, и в дальнейшем облегчают выработку навыков преодоления более сложных препятствий.
На территории питомника надо устроить специальную тренировочную площадку с различными препятствиями, чтобы приучить щенков к преодолению их; это развивает ловкость, подвижность, укрепляет мышцы и костяк. На площадке оборудуют небольшие лестницы (желательно две, для щенков разных возрастов), заборы и бумы разной высоты, канавы разных размеров (через самую большую из них кладется доска и лестница), качающаяся доска. Для развития хватки устраивают вертящиеся стойки с тряпками.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 13
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: