Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 7
Основы разведения - 7
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:48 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Все эти элементы выращивания и воспитания должны применяться, конечно, в зависимости от возраста щенка и его индивидуальных особенностей, на основании заранее разработанного распорядка дня и научно обоснованной системы ежедневных воспитательных упражнений.
Необходимо помнить, что выращивание щенков начинается с момента щенности суки. От правильного кормления, ухода и содержания щенной суки будет зависеть ее здоровье и нормальное развитие щенков в ее организме.
Рождаются щенки вполне оформленными, покрытыми короткой шерстью, но мало приспособленными к новым условиям жизни. Это обязывает специалистов службы собак и любителей-собаководов уделять внимание сбережению щенков. Щенки родятся с закрытыми глазными щелями (века¬ми), без зубов, с закрытым отверстием слухового прохода, с трудом передвигаются (ползают). Поведение щенка обусловливается в основном деятельностью пищевого инстинкта, в силу которого он находит вымя суки и питается молоком. В этом ему помощь оказывает сама сука, проявляя материнские рефлексы. Если у суки слабо развит материнский инстинкт, то требуется вмешательство человека. Он, прежде всего, должен подложить щенков к соскам суки и наблюдать за ее поведением.
Через сутки после рождения нужно посмотреть, все ли щенки нормально развиты, и проверить наличие прибылых пальцев. Обычно под сукой оставляется не более 4 - 6 щенков с учетом ее молочности и состояния здоровья.
На 3 - 4-й день жизни у щенков восточноевропейской овчарки обрезают на задних ногах прибылые пальцы. В этом возрасте такая операция переносится легко и ранки быстро заживают. На 8—10-й день у щенков надо обрезать острые концы коготков на передних лапках, чтобы не царапали вымя и соски суки. На 20-й день коготки следует обрезать вторично.
Исходя из требований стандарта породы у щенков среднеазиатских и кавказских овчарок обрезают хвосты и уши. Обычно это производят в конце первой недели жизни щенков.
Пока щенки кормятся молоком матери, сука следит за их чистотой, вылизывает, убирает все экскременты и мочу.
Уход за кормящей сукой состоит в правильном ее кормлении, чистке, прогулках с нею. Содержится сука со щенка¬ми в чистом, сухом и остаточно светлом помещении. Подстилку необходимо менять ежедневно. Помещение и предметы ухода не реже одного раза в месяц дезинфицируются. Как только сука окончательно оправится от родов, ее надо каждый день чистить, в случае загрязнения соски и вымя обмывать теплым слабым раствором марганцовокислого калия или борной кислоты, насухо вытирая чистой тряпкой.
Ежедневно суку необходимо 2—3 раза выводить на прогулку, первые дни только на 5—10 минут, так как сука будет стремиться к щенкам. В дальнейшем прогулки увеличиваются до 30—50 минут. Как только щенки начинают передвигаться, суку выгуливают вместе с ними.
При разведении собак и выращивании щенков большое значение имеет их кормление. Признаки нормального роста и развития щенков выражаются в следующем: на 5—-8-й день у щенков открывается слуховой проход, начинает развиваться слух. К 14—16-му дню жизни слух становится нормальным; через 10—16 дней после рождения начинают открываться глазные щели; с 20—'25-го дня прорезываются молочные зубы (в течение 8—10 дней полностью прорезываются клыки, резцы, а к двум месяцам — молочные ложнокоренные зубы). Задержка в по¬явлении зубов — показатель отставания в росте и развитии щенка.
Наряду с этим объективным показателем общего состоя¬ния здоровья щенков и их роста является вес. В первые 10 дней жизни рекомендуется взвешивать щенков ежедневно, затем до месячного возраста — через день, а далее — через пять дней. Результаты записывать. По этим записям легко судить о том, как идет рост каждого щенка. Как правило, в норме к 9-му дню после рождения вес щенка удваивается, к 18-му дню увеличивается в 3,5—4 раза, к 25-му в 5—6 раз, к 30-му в 6—7 раз и к 45-му дню в 10—11 раз. В месячном возрасте щенок служебной немецкой или восточноевропейской овчарки весит в среднем 3,5 - 4 кг, а при обильном кормлении и ранней подкормке некоторые из них достигают веса 5 кг. Щенки кавказской овчарки к 30-дневному возрасту в среднем достигают веса — 4,5 кг.
Конечности щенка заметно увеличиваются в длину с 4-недельного возраста, а уши начинают приподниматься у 7-недельных щенков.
Рост и развитие собаки подразделяют на несколько этапов, характеризующихся различными темпами роста и другими особенностями.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 7
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: