Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 5
Основы разведения - 5
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:45 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
3. ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ, ТЕЧКА, ВЯЗКА

Способность собак к размножению возникает в среднем у сук в возрасте 7—10 месяцев, у кобелей в 12—16 месяцев, а иногда и раньше. В этом возрасте в организме суки развиваются и созревают половые клетки, называемые яйце¬клетками, у самцов формируются зрелые мужские клетки — спермин. Этот период в жизни животных именуется периодом наступления половой зрелости. У всех животных в этот период возникает стремление к совокуплению, то есть особая форма поведения, выражающаяся в проявлении половых рефлексов.
Собаки, выросшие в плохих условиях, развиваются медленнее, и половая зрелость у них наступает позже, чем у со¬бак, выращенных в хороших условиях кормления и содержания. Следует также учитывать индивидуальные особенности организма, породность, климатические условия, оказывающие влияние на срок наступления половой зрелости.
Несмотря на то, что у собак появляется способность размножаться, рост и общее физическое развитие их организма к этому сроку еще далеко не закончены. Допускать вязку собак в таком возрасте не рекомендуется, так как это ведет к задержке роста и развития, а щенки от таких родителей рождаются слабыми. Полная общая зрелость (развитие) наступает у собак значительно позднее, пример¬но в 2—2,5 года, это зависит от породы и условий жизни. Поэтому сук к первой вязке рекомендуется допускать в возрасте 18—20 месяцев, кобелей — не ранее двух лет. Практически у суки целесообразно пропустить две первые течки и вязку допустить только с появлением третьей течки. Этот срок будет совпадать с периодом 'наступления общей физической зрелости суки.
Племенная деятельность у сук в среднем продолжается до 8-летнего возраста, а у кобелей до 9—10 лет. Отдельные кобели и суки бывают вполне способны к половой деятельности и в более старом возрасте, но качество потомства обычно снижается.
При нормальных условиях кобели способны к оплодотворению в любое время года, так как у них постоянно вырабатываются половые клетки — спермин. У сук же со¬стояние полового возбуждения возникает периодически и совпадает с выходом из яичника зрелых, способных к оплодотворению яйцеклеток. Этот период у сук называется течкой, или пустовкой. Течка происходит два раза в году, чаще в зимне-весенний и летне-осенний периоды, повторяясь через шесть месяцев. Продолжительность течки бывает 9—14 дней, а иногда доходит до 25. Во время течки половые губы опу¬хают и из половых органов суки начинает выделяться кровянистое истечение, через 7—12 дней оно сменяется более светлым выделением слизистого характера, которое также продолжается несколько дней. В этот период на 9—12-й день допускают суку к вязке.
В период течки изменяется и поведение суки, она становится более возбудимой, понижается аппетит, иногда отмечается потеря обоняния, значительно нарушаются прочные условные рефлексы и усиливаются явления их торможения. Поэтому в этот период сука освобождается от работы и до окончания течки содержится изолированно от других собак.
Выделения из половых органов суки в период течки обладают специфическим запахом, чем привлекают и усиливают половую охоту кобелей. Возбуждение кобелей бывает настолько сильным, что они начинают плохо работать и не¬редко совершенно отказываются от корма.
Для получения качественного потомства необходимо племенных собак подготавливать к вязке. Их надо хорошо кормить, чтобы животные имели достаточную упитанность. Следует помнить, что истощение, а также ожирение снижают активность половых процессов, качество приплода, как правило, бывает низкое и иногда вообще наблюдается потеря плодовитости. Кроме кормления, важнейшим условием со¬хранения здоровья и удлинения срока племенного использования животных является хорошее содержание и уход, еже¬дневные прогулки (если отсутствует рабочая нагрузка). Кобели и суки, от которых хотят получить потомство, должны быть совершенно здоровы.
Вязать суку необходимо в период течки в спокойном месте, лучше утром до кормежки, когда собаки бодры и активны. Рекомендуется кобеля и суку держать на поводках. Сука обычно охотно допускает кобеля и принимает соответствующее положение для его садки. Иногда молодые суки ведут себя беспокойно, вывертываются из-под кобеля и пытаются его кусать. В таких случаях следует надевать на них намордник и поддерживать суку за ошейник.
Так как при первой вязке оплодотворение может не произойти, суку вяжут вторично с тем же кобелем через 24—48 часов.
Чтобы организм суки не изнашивался и качество получаемого от нее потомства было хорошим, вязку сук следует производить только один раз в год в зимне-весенний период. При вязке зимой и ранней весной вновь полученное потомство будет расти и развиваться в теплое время года, к зиме организм щенков уже окрепнет. Не следует истощать кобелей многократными вязками. Целесообразно в течение года вязать кобеля 8—10 раз с промежутками между вязками не менее 7—10 дней.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 5
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: