Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 2
Основы разведения - 2
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Чистопородное разведение осуществляется практически путем неродственного разведения, родственного разведения в различных степенях родства, разведения по линиям.
В практике наиболее широко применяется неродственное разведение, когда для вязки подбираются сука и кобель, не находящиеся в кровном родстве. Преимущество такого подбора состоит в том, что он дает возможность получать наиболее крепкое и жизненное потомство.
При этом подборе будут соединяться при оплодотворении более несходные (разнокачественные) по свойствам хромосом половые клетки мужские и женские и, следовательно, будет более обогащенная наследственность. В таком организме энергично осуществляются процессы ассимиляции и диссимиляции, рост и развитие протекает более интенсивно. По своим рабочим качествам, выносливости, плодовитости такой организм, как правило, превосходит родителей. Эти положения современной биологии являются теоретической базой, которой руководствуются специалисты-практики в своей деятельности при разведении животных.
Под родственным разведением понимается система спаривания, когда для получения потомства спариваются кобель и сука, находящиеся между собой в определенной степени родства (брат и сестра, отец и дочь, троюродные брат и сестра и т. д.). Родственное разведение есть крайняя форма однородного подбора.
Родственное разведение следует применять с большой осторожностью и только со строго определенными целями. Родственное разведение дает возможность наиболее быстро получить потомство, похожее на исходного предка, передающего свои качества по наследству. Однако родственное разведение имеет и серьезные отрицательные свойства, что ограничивает широкое его применение в практике собаководства.
Наряду с быстрым закреплением положительных качеств при родственном разведении также быстро закрепляются и отрицательные признаки и свойства, снижается жизненность потомства, появляются признаки вырождения. У собаки возникают такие недостатки, как слабость костяка, плохой рост и развитие, ослабление конституции, ослабление нервной системы, слабость зубов и порочный прикус, рез¬кое снижение работоспособности, устойчивости к заболеваниям и др.
Имеют место случаи, когда от вязки близких родственников рождаются уроды. Чем ближе находятся в родстве спариваемые животные, выращенные в одинаковых условиях, тем более вредными могут быть последствия такого разведения. Чтобы не допустить бессистемного родственного разведения, питомниках и клубах служебного собаководства КСПС ведётся строгий племенной учет собак (родословные карточки, учетные карточки, план вязок и др.),
Наиболее сложной формой чистопородного разведения является разведение по линиям. Под линией понимается родственная группа собак одной породы, которая имеет общего выдающегося предка и сходна с ним по конституции, экстерьеру и рабочим качествам. Различают кровные и заводские линии.
Кровной линией называется все потомство, происходящее от одного производителя.
В заводскую линию входит не все потомство выдающегося предка, а лишь собаки, похожие на него по экстерьеру, обладающие его хорошими служебными качествами и наследственными особенностями или превосходящие его по всем признакам. Выделяющиеся в племенном отношении собаки действительно улучшают породу. Их кличками называют линии; этих собак широко используют при вязках.
Разведение по линиям следует применять при наличии достаточного количества собак высокого качества.
Основным методом разведения в служебном собаководстве является чистопородное разведение, осуществляемое путем неродственных спариваний. Иногда допускаются родственные спаривания и разведение по линиям с применением, как правило, неродственных вязок и в отдельных случаях умеренного родственного разведения на выдающегося родоначальника.
Методом чистопородного разведения порода увеличивается в количественном отношении и совершенствуется пу¬тем правильного отбора, подбора производителей и создания хороших условий выращивания и дрессировки.
Кроме указанного метода, в собаководстве применяется скрещивание, при котором спариваются кобель и сука, принадлежащие к разным породам. Этот метод используется в основном с целью создания новой породы, улучшения одной породы собак с помощью другой и для получения пользовательных (неплеменных) животных. Собаки, полученные от вязки кобеля и суки разных пород, называются метисами (помесями). В питомниках и клубах служебного собаководства КСПС межпородное скрещивание применяется только под контролем специалистов.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: