Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 1
Основы разведения - 1
kupaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
ОСНОВЫ РАЗВЕДЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

1. МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЯ

Основная задача племенной работы в служебном собаководстве состоит в увеличении племенного поголовья и используемых на службе собак, в совершенствовании внешних форм тела и конституции, типа высшей нервной деятельности, физической выносливости, остроты органов чувств и других служебных качеств собак. В основе всей системы племен¬ной работы, направленной на совершенствование служебных качеств собак, лежат три фактора: обоснованный от¬бор, целенаправленный подбор и правильный метод разведения собак. Наряду с этим важен внимательный уход за щенной сукой и щенками и дальнейшее качественное выращивание, и воспитание молодняка. Наиболее распространенной породой служебных собак, применяемой для разнообразных служебных целей, является немецкая и восточноевропейская овчарка. Реже используются собаки и других пород.
Для караульной и пастушьей службы, в частности, кроме немецких и восточноевропейских овчарок, применяются собаки породы кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, южно¬русская овчарка и др. Для ездовой службы применяются со¬баки породы северо-восточная ездовая лайка.
Все породы служебных собак отличаются от беспородных собак (дворняжек), а также и одна от другой резко выраженными особенностями экстерьера и служебными качествами. Положительные особенности пароды должны поддерживаться и совершенствоваться путем систематического искусственного отбора и подбора. Если такая работа не проводится и размножение собак идет бессистемно, то породы утрачивают свои положительные качества и наступает процесс их вырождения (пример выставочные декоративные немецкие овчарки). Поэтому необходимо вести постоянную племенную работу с каждой породой собак в отдельности. Эту задачу решают клубы служебного собаководства КСПС и ведомственные питомники.
Под методом разведения понимается плановая система размножения собак с учетом их принадлежности к одной или разным породам (иногда видам), направленная на получение потомства с наиболее ценными служебными качествами.
Принято различать следующие методы разведения собак: чистопородное разведение, скрещивание, межвидовая гибридизация.
Основным методом разведения в собаководстве является чистопородное разведение (внутрипородное), то есть подбор и спаривание собак, принадлежащих к одной и той же породе. Родившиеся от такого спаривания собаки называются чистопородными. Чистопородное разведение применяется внутри культурных пород, а также среди местных (аборигенных) пород, обладающих ценными качествами и признаками.
Чистопородное разведение собак выполняет задачу поддерживания и совершенствования рабочих качеств и экстерьерных форм собак путем использования изменчивости со¬бак в пределах породы. При этом стремятся к получению по возможности однотипных по экстерьеру и однородных по СВОИМ рабочим качествам собак, наиболее удовлетворяющих требованиям человека.
Практика показывает, что животные, принадлежащие к одной и той же породе, очень разнообразны не только по своему виду, но также по другим наследственным признакам. Поэтому при чистопородном разведении главное значение имеет правильный отбор племенных собак и умелый подбор пар спариваемых животных при постоянном улучшении условий содержания, кормления, при поддержании системы дрессировки, как для племенных животных, так и для полученного от них молодняка. Необходимо всесторонне и глубоко знать разводимую породу и уметь подмечать незначительные, порой едва заметные отклонения, могущие оказаться очень ценными для племенной работы с породой. Чем более длительно порода разводится в чистом виде, тем она устойчивее, а наследственность консервативнее и совершеннее качество породы.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Породы собак » Основы разведения - 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: