Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Что с моей собакой? » размещение групп собак част. 1
размещение групп собак част. 1
kupaДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Размещение группы собак
Участок, предназначенный для размещения группы собак, должен отвечать изложенным выше требованиям; его надо огородить сплошным забором высотою не менее 2 м. Если собак немного и территория невелика, в заборе делается калитка. Если же собак много, лучше построить ворота. Ворота или калитка должны иметь надежный запор и быть всегда закрыты.
Для содержания собак строят специальные помещения - павильоны, разделенные на кабины, к которым примыкают небольшие, открытые сверху выгулы (вольеры). Для каждой взрослой собаки выделяется отдельная кабина с вольером.
Кабина строится длиной 2 м, шириной 1,5 м, высотой передней стенки 2-2,5 м, задней 1,5-2 м; высота дверей кабины 1,7 м, ширина 0,7 м. Двери должны открываться наружу. Над дверями делается застекленная рама для доступа в кабину света. В нижней части дверей кабины оборудуется лаз размером 40х50 см, который выходит в вольер. Летом лаз держится открытым, зимой закрывается занавеской из брезента или плотной мешковины.
Вольер имеет длину З м, ширину 2 м, высоту 2,2 м. В передней части вольера делается дверь размером 1,8х0,7 м с надежным запором. Дверь должна открываться внутрь.
В каждую кабину ставится деревянная разборная будка длиной 1 м, шириной 0.9 м. высотой 0,8 м. Размер лаза такой же, как в кабине 40х50 см. Крыша будки плоская, гладкая, с небольшим бортиком по краям. Летом собаки чаще лежат на крыше будки.
В южных районах вместо будки достаточно иметь деревянный щит (лежанку) размером 1 х 0,8 м с небольшим бортиком по краям. Внизу у щита должны быть два опорных деревянных бруска высотой 15—20 см.
Павильоны строятся из местных строительных материалов (кирпича, камня, дерева и др.). Боковые стенки выгулов делаются деревянными или кирпичными, передние стенки и двери выгулов — из прочной металлической сетки или густо переплетенных металлических прутьев.
Если собаки перепрыгивают в соседние вольеры, то они ограждаются сверху металлической сеткой. Зимой в районах, где много снега, целесообразно вольеры закрывать сверху деревянными щитами.
Пол в кабинах и вольерах делается из плотно подогнанных прочных досок с небольшим уклоном в сторону передней стенки вольеров. В южных районах полы могут быть цементные или глинобитные. Последние требуют систематического ремонта (подмазки глиной). Если пол в кабинах и выгулах цементный или глинобитный, то в передней их части кладутся деревянные щиты размером 1х1,6 м, так как от длительного пребывания на холодном полу собака может простудиться.
Перед вольерами (вдоль фасада) оборудуется зацементированная канавка для отвода дождевой и талой вод и стока жидкости при дезинфекции и мойке помещения.
В 4—5 м от фасада вольеров строится собаковязь (собакопривязь) для содержания собак при чистке. Наиболее удобны столбики высотою 35—40 см с круглыми деревянными площадками на них диаметром 20—25 см, чтобы собака могла опереться передними конечностями. Расстояние между столбиками не менее З м.
При содержании большого количества собак необходимо предусмотреть, кроме основного помещения (павильона с кабинами и вольерами) и кухни, строительство изолятора из расчета 10% поголовья собак. Изолятор размещается не ближе 250—З00 м от основной постройки и предназначается для содержания в карантине вновь прибывающих собак, а также собак больных и подозрительных в заболевании заразными болезнями. Изолятор строится так же, как и основное помещение для взрослых собак, и огораживается глухим забором высотою не менее 2 м.
 
Форум » Наши домашние любимцы » Что с моей собакой? » размещение групп собак част. 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: