Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши домашние любимцы » Что с моей собакой? » влияние внешней среды на собаку
влияние внешней среды на собаку
kupaДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Влияние внешней среды на собаку

Условия содержания собаки влияют на состояние ее здоровье и работоспособность. Поэтому необходимо знать, какие факторы внешней среды благоприятны для собаки, а какие вредны. Это поможет специалисту создать для собаки нормальные условия содержания, сберечь ее здоровье и обеспечить высокую работоспособность.
В процессе многовековой борьбы за существование организм собаки приобрел способность приспосабливаться к условиям внешней среды (изменение температуры, влажности окружающего воздуха, атмосферного давления, режима кормления, состава корма и др.). Так, собаки породы восточноевропейская овчарка сравнительно быстро акклиматизируются при перевозке их из северных, холодных районов в южные и наоборот. Но все же способность эта не безгранична и злоупотреблять ею не следует. По возможности надо стремиться не допускать резкого внезапного изменения условий жизни собаки.
Большое влияние на собаку оказывает окружающий воздух. От его состава, чистоты, влажности во многом зависит работоспособность собаки.
Воздух состоит из смеси газов: примерно 20,9% кислорода, 7 азота и 0,03% углекислого газа; имеется также водяной пар и примеси посторонних газов, загрязняющих атмосферу (сернистый, аммиачный и др.) и пыль. Кислород — жизненно необходимый газ, он обеспечивает процессы окисления и обмена веществ в организме. Уменьшение содержания кислорода в воздухе до 15 и ниже вызывает у собаки кислородное голодание, появляется одышка, собака теряет работоспособность и может погибнуть.
Азот — нейтральный газ. Его участие в жизнедеятельности организма невелико.
Углекислый газ при обычном его содержании в воздухе (0,03%) не нарушает жизнедеятельности организма. Увеличение углекислого газа в воздухе пагубно отражается на здоровье собаки и может привести ее к гибели.
Перенасыщение воздуха водяным паром нарушает процесс теплоотдачи: в холодную погоду приводит к переохлаждению, в жаркую — к перегреванию организма.
Засорение воздуха пылью вызывает раздражение слизистых оболочек органов дыхания, нарушает процесс дыхания.
Все животные при дыхании берут из воздуха кислород и выделяют углекислый газ. Поэтому при длительном содержании собак в закрытых помещениях воздух постепенно теряет кислород и обогащается углекислым газом. При отсутствии вентиляции такой воздух становится вредным для собак.
Важную роль для организма животных играет солнечный свет: улучшает обмен веществ, повышает жизненный тонус организма, способствует уничтожению многих болезнетворных микробов, предохраняет щенков и молодых собак от возникновения некоторых заболеваний (рахит и др.). Но длительное пребывание собаки в жару под прямыми солнечными лучами может привести к перегреванию и вызвать тепловой или солнечный удар.
Состояние почвы также надо учитывать при размещении собак. Крупнозернистые почвы (песчаные, супесчаные) хорошо пропускают воздух и воду, быстро высыхают после дождя. Они благоприятны для животных. Наоборот, мелкозернистые почвы (глинистые, илистые) плохо пропуска ют воздух и воду, часто бывают сырые, холодные и поэтому нежелательны для размещения на них собак.

 
Форум » Наши домашние любимцы » Что с моей собакой? » влияние внешней среды на собаку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: