Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Обсуждаем статьи » выращивание и воспитание щенка 2
выращивание и воспитание щенка 2
kupaДата: Вторник, 18.05.2010, 23:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
При содержании щенка в квартире с ним следует как можно больше гулять, при содержании в вольере – как можно чаще общаться. Самая большая проблема, возникающая при квартирном содержании собаки – недостаток движений, отрицательно сказывающийся на ее общем физическом развитии, а самая большая проблема при содержании в вольере – дефицит общения с человеком, способствующий возникновению многих нежелательных привычек в поведении (например, привычка прыгать на хозяина, выражая тем самым неуемную радость, привычка лаять без причины и даже выть).
Место - должно быть в уютном уголке без сквозняков, может быть, под столом, может быть, в кресле или специально оборудованной клетке. Хорошо бы иметь в качестве подстилки два куска специального искусственного меха - один лежит у собаки, другой стирается, сушится. Приучать щенка к месту надо постепенно, давая ему там кусочки лакомства или косточку (искусственную) и приговаривая: «место». Помните, место щенка - его убежище и нельзя его заставлять выходить оттуда, когда он этого не хочет, иначе, чем в случае крайней необходимости. Нельзя наказывать щенка на его месте. Это правило необходимо объяснить детям.
Миски - их должно быть две: для воды и для еды, лучше из нержавейки и со специальной подставкой или кронштейном. Миска должна быть на высоте локтя собаки - не выше и не ниже. Если Вы приучите щенка есть только из миски и с подставки, и ни в коем случае не с пола, то это может уберечь его в будущем от отравления. В принципе, у собаки всегда должна стоять миска со свежей водой (фильтрованной или кипяченой), беда в том, что щенок Лабрадора воспринимает воду слишком восторженно и будет стараться влезть в миску лапами, поэтому лучше несколько раз в день, налив воду, спросить, не хочет ли он пить, и через некоторое время вылить воду. Вскоре щенок научится показывать Вам, что он хочет пить: будет ли он просто стоять перед миской или будет трогать ее лапой, постарайтесь вовремя понять его.
Игрушки: литой мяч, размером с теннисный (ни в коем случае не меньше, чтобы щенок не мог его проглотить), теннисный мяч, специальные игрушки - мяч-сюрприз, тяни-толкай и др. Игрушки должны быть достаточно прочными, чтобы их нельзя было сразу разгрызть, не должно быть пластмассы, которая при разгрызании дает острые осколки, очень опасен поролон, который может вывалиться из подушек и мягких игрушек. Вполне может стать игрушкой большой плотно завязанный узел из полотняной, джинсовой и т.п. ткани - кстати, такую игрушку хорошо брать с собой на прогулку: не жалко потерять и можно взять с собой в карман второй такой же, на случай, если потеряется первый. Старые тапочки и ботинки игрушками быть не должны! Вы не сможете объяснить щенку, почему старый тапочек можно грызть, а новые туфли - нет. То же касается и палок. Если на улице палку можно погрызть, то почему нельзя грызть ножку стола, стула (пахнут-то они деревом!)
Содержащийся в квартире маленький щенок нуждается в частых, но не длительных прогулках, имеющих цель социализации и приучения его к чистоплотности. По мере роста щенка сокращается количество прогулок, но увеличивается их продолжительность. По меньшей мере, три раза в день взрослую собаку следует выводить на прогулку, предоставляя ей возможность свободно побегать и справить свои надобности. Для этого достаточно 10-15 минут. Следует помнить, что кобелю, из-за его природной потребности метить территорию, требуется несколько больше времени, чем суке.
 
Форум » Общение » Обсуждаем статьи » выращивание и воспитание щенка 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: