Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » кормление щенков
кормление щенков
kupaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Кормление щенков
При хорошей молочности сук щенки в первые дни после рождения полностью удовлетворяются молоком матери, Которое содержит все необходимые для молодого организма питательные вещества. О молочности сук судят по поведению щенков. Если щенки ведут себя спокойно, много спят, значит, им хватает молока. Если же щенки часто беспокоятся (пищат, много ползают и т. п.), значит, они голодны.
С 10-го дня рождения (а при наличии под сукой более б щенков с 5—6 дня рождения) щенков 3—4 раза в день подкармливают цельным коровьим теплым молоком, вначале через соску (в ней делают отверстие, через которое молоко свободно проходит каплями), а затем с блюдца. В него наливают теплое свежее молоко и осторожно нагибают голову щенка к блюдцу так, чтобы мордочка его коснулась молока. Щенок начинает облизываться, облизывает блюдце с молоком, а затем выучивается лакать молоко самостоятельно.
Количество молока постепенно увеличивают и доводят до 0,5 л в сутки. С 14—15 дня щенков подкармливают жидкой молочной манной кашей, добавляют в молоко белый хлеб. С 3-недельного возраста в кормовой рацион щенков вводится овсяный или пшенный суп на мясном бульоне, про пущенное через мясорубку вареное мясо или фарш из не жирного сырого мяса. Мясо начинают давать щенкам с 25—ЗО г в сутки и к месячному возрасту доводят до 100— 125 г. Фарш из сырого мяса дается взамен вареного З—4 раза в неделю.
Когда щенкам исполняется 25—27 дней, в суп из мясного бульона и крупы для них добавляют картофель и свежие овощи, В разлитый для остывания по бачкам суп добавляют, свежую тертую морковь, мясной фарш, витаминизированный рыбий жир и минеральные вещества (смесь из равных частей глицерофосфата кальция или толченого мела и костяной муки). Рыбий жир начинают давать с 7—10 капель до двух чайных ложек в день к 4-месячному возрасту щенка. Минеральная подкормка дается от 2—З до 7—10 г к этому же возрасту.
до 4-месячного возраста щенков кормят 5 раз в день, с 4 до 6 месяцев —4 раза в день, с 6 месяцев — 3 раза в день Количество корма по мере роста щенков увеличивается, чтобы они были сыты. Надо следить, чтобы корм поедался всеми щенками.
Количество корма, выдаваемого каждому щенку, может быть разное в зависимости от его возраста, аппетита и др. Однако надо иметь в виду рекомендуемый многими практиками примерный объем корма для щенка на одно кормление:
В возрасте от одного до двух месяцев — 1—2 стакана; от 2 до 4-х месяцев —2 стакана — 1 л; от 4 до 6 месяцев — 1—1,5 л; от 6 до 11-и месяцев — 1,5—2 л.
 
Форум » Общение » Поговорим? » кормление щенков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: