Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » корм для собак ч.1
корм для собак ч.1
kupaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Корм для собак и признаки его доброкачественности
Лучшими продуктами для кормления собак являются мясо, животные жиры, крупа, картофель, овощи и соль. При необходимости собакам могут также скармливаться хлеб, галеты, мясные и мясорастительные консервы, рыба, пищевые концентраты, столовые остатки (остатки первых и вторых блюд) и молоко.
Корма животного происхождения (мясо, сало, молоко и др.) богаты белком, жиром, хорошо усваиваются организмом. Кормление собак одними кормами животного происхождения возможно, но нерационально, так как оно недостаточно полноценно (особенно мало витаминов) и, кроме того, дорого стоит.
Корма растительного происхождения (крупы, картофель, овощи и др.) богаты углеводами, минеральными солями и после приваривания хорошо усваиваются организмом собаки. Кроме того, эти корма являются основными источниками витаминов. Мясо—наиболее полноценный продукт для кормления служебных собак. Оно богато белками (в среднем 18—20%), имеет жир (20-50%) и хорошо усваивается организмом. Для кормления собак используются конина, низкосортная говядина или баранина. Реже применяется свинина и другое мясо. Допустимо также применение мяса морского зверя (кита, тюленя и др.).
Во многих хозяйствах для кормления собак вместо мяса используются субпродукты убоя сельскохозяйственных животных (головы, ноги, желудки и др.). Ввиду меньшей питательности субпродуктов они скармливаются в большем количестве согласно норме замены мяса субпродуктами. Разрешается кормить собак мясом животных, павших от незаразных болезней, но делать это можно только с разрешения ветеринарного врача (фельдшера).
Необходимо стремиться обеспечивать собак свежим мясом для хранения мяса в хозяйствах используются различного типа холодильники и ледники. В крайнем случае, для сохранения мяса можно прибегнуть к его подсолке, а в жарких районах, кроме того, к сушке.
Посолка мяса производится общепринятыми способами. Для сушки мясо очищается от костей, режется на куски толщиной до 3—4 см и выдерживается в подвешенном состоянии на солнце до полного высушивания. Для защиты от мух применяются открытые со всех сторон для солнца и свежего воздуха ящики из тонкой густой проволочной сетки.
Необходимо иметь в виду, что при засолке и сушке мясо теряет значительное количество питательных веществ и хуже усваивается организмом, чем свежее мясо.
Можно применять для кормления собак кровь, собранную при убое животных, и мясокостные опилки, получаемые при распиловке туш, но только в свежем виде. Эти продукты быстро портятся, технология их консервации применительно к условиям питомников служебных собак не разработана.
Очень удобны для хранения мясные консервы. Обычно для собак берут консервы из конины или китового мяса, как более дешевые. По своей питательности мясные консервы не уступают свежему мясу, но они более бедны витаминами. Поэтому кормление собак консервированным мясом чередуют с кормлением свежим мясом, допускается скармливание собакам китовых консервов 3—4 дня в неделю, а в остальные дни недели — свежего мяса. В таком сочетании мясные консервы можно скармливать собакам длительное время без каких-либо отрицательных последствий. Однако при наличии свежего мяса лучше употреблять его ежедневно.
Мясокостная мука содержит много белка, кальция, фосфора, но усваивается организмом хуже, чем мясо.
 
Форум » Общение » Поговорим? » корм для собак ч.1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: