Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » состав кормов для собак ч.1
состав кормов для собак ч.1
kupaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Питательная ценность и состав кормов
Питательную ценность корма принято определять калориями исходя из того, что в организме собаки при окислении поступающих с кормом питательных веществ происходит выделение тепловой энергии.
Большая калория — это количество тепла, необходимое для повышения температуры одного килограмма воды на один градус. Малая калория составляет одну тысячную часть большой калории.
Калорийность питательных веществ корма разная: 1 г белка и 1 г углеводов при окислении в организме способны выработать 4,1, а 1 г жира — 9,3 большой калории.
Суточная потребность взрослой собаки в корме при нормальной рабочей нагрузке по калорийности в среднем составляет: летом — 2000—2100, зимой —-2300—2400 больших калорий. Зная об этом и определяя по таблицам калорийность продуктов, можно составить для собаки рацион, т. е. определить, сколько и каких продуктов в сутки требуется для кормления собаки.
Но расчет по калорийности для составления полноценного суточного рациона. Требуется также определить, сколько белков, жиров, углеводов и минеральных солей должно содержаться в корме. А для этого надо знать состав кормов.
Корма, как и организм животных, состоят из белков, углеводов, жиров, минеральных солей, витаминов и воды.
Белки используются в организме для построения клеток. Белки нельзя заменить никакими другими питательными веществами. Белками богаты мясо, молоко, рыба, а также овсяная, ячменная и пшенная крупы. Особенно полноценный белок содержится в мясе, рыбе и молоке. Потребность взрослой собаки в белке в среднем составляет 100 г в сутки.
Углеводы (сахар, крахмал) являются основным иском тепловой энергии, обеспечивают работу мышц, В организм они поступают преимущественно с растительными продуктами. Потребность взрослой собаки в углеводах в среднем составляет 350 г в сутки.
Жиры выполняют важную роль в жизнедеятельности клетки. Кроме того, они — высококалорийные источники тепловой энергии и поэтому содержатся в организме в запасе (под кожей, около внутренних органов). Источник жира для собак — жиры животного происхождения. Растительные жиры организмом собаки не усваиваются. Среднесуточная потребность взрослой собаки в жире—25 г.
Минеральные соли (натрия, кальция, калия, фосфора, железа и др.) и микроэлементы (очень небольшое количество меди, цинка, йода кобальта и др.) содержатся в корме, и, как правило, потребность их покрывается полностью за счет корма, кроме соли натрия. Соль натрия вводится в рацион собаки в виде поваренной соли в количестве до 20 г в сутки на взрослую собаку и 5—10 г на щенка.
Недостаточное поступление минеральных солей и микроэлементов приводит организм к минеральному голоданию, что влечет за собой тяжелые заболевания: рахит (неправильный рост костей у щенков), ломкость костей у взрослых собак, замедленное, недостаточное общее развитие молодых собак, различные расстройства нервной системы и др.
Наиболее характерный внешний признак минерального голодания: собака поедает различные отбросы, грызет деревянные предметы.
Витамины — особые вещества, содержащиеся в корме в весьма малом количестве и играющие очень важную роль в жизнедеятельности организм а. Недостаточное поступление витаминов приводит к тяжелым заболеваниям — авитаминозам. Собаки теряют упитанность, снижается их работоспособность, сопротивляемость к различным заболеваниям, у молодых собак замедляется рост. Если не принять необходимых лечебных мер, то авитаминозы могут вывести надолго собаку из строя, а нередко они заканчиваются смертью.
Из известных в настоящее время витаминов рассмотрим наиболее важные для животных.
Витамин А принимает участие в регулировании роста и развития щенков и молодых собак. При недостаточном поступлении с кормом витамина А замедляется развитие молодых организмов, понижается их устойчивость к заболеваниям. Витамин А в наибольшем количестве содержится в молоке, печени, рыбьем жире. Многие овощи, особенно морковь и помидоры, имеют особое вещество — каротин, из которого в печени животных вырабатывается витамин А.
Витамин В содержится в животных жирах, мясе, зернах овса, пшеницы я др. злаках (преимущественно в их кожуре) и в овощах. Недостаточное поступление в организм витамина В приводит к нарушению обмена веществ, снижению сопротивляемости против различных заболеваний, расстройствам нервной системы, задержке роста молодых собак.
Витамин С содержится преимущественно в овощах, фруктах и различной зелени. Недостаточное поступление в организм витамина С вызывает заболевание цингой (резкое ухудшение аппетита, общую вялость, слабость, кровоизлияния под кожей, опухание суставов и др.).
 
Форум » Общение » Поговорим? » состав кормов для собак ч.1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: