Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » мытьё и купание собак
мытьё и купание собак
kupaДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Мытье и купанье собак
Собак моют летом по мере загрязнения, обычно два раза в месяц; зимой значительно реже и только при наличии теплого помещения, где собаки могут высохнуть. Вначале шерсть смачивается теплой водой, затем намыливается мылом и мыло растирается до появления обильной пены. Через З—4 минуты пыльная пена смывается водой и собака ставятся для обсыхания. В теплую погоду можно также выгуливать собак, пока они не обсохнут, не позволяя им до этого ложиться на землю. При комнатном содержании собак они после мытья обтираются чистыми тряпками.
Если собака сильно загрязнена, то намыливание шерсти и смывание пыльной пены производят два-три раза. Необходимо тщательно смывать мыло, иначе возможно заболевание кожи (экзема).
Купание благотворно сказывается на здоровье и работоспособности собак. Допускается оно в теплое время года, когда вода в водоемах не ниже 17—18°. Для купания выбирают водоемы с чистою водою и незагрязненным берегом. Особенно следует опасаться на берегу и в водоеме острых предметов.
Собак посылают в воду без поводка за бросаемыми апортировочными предметами или по команде и жесту.
Первоначально для приучения собак к купанию их заводят в воду владельцы. Если в реке купаются люди, то собаки купаются ниже по течению.
Летом желательно купать собак не реже одного раза в неделю. В жару хорошо купать собак ежедневно. Лучшее время для купания — утро и вечер.
 
Форум » Общение » Поговорим? » мытьё и купание собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: