Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » чистка собак
чистка собак
kupaДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Чистка собак
Чистка собак производится для удаления с кожного покрова перхоти (отмерших клеток верхнего слоя кожи, обломков волос, выделений сальных желез), а также пыли и грязи, попадающих на кожу и шерсть. Чистка предохраняет собак от различных накожных заболеваний. Кроме того, во время чистки производится легкий массаж, что вызывает приток крови к коже и улучшает обмен веществ.
Для чистки собак применяются щетка, скребница, гребень, суконка и чистая тряпочка. Перед чисткой собака выводится из помещения, выгуливается, привязывает я на короткий поводок и осматривается. Если отмечается вялость, общая слабость собаки, повреждение кожи или другие признаки заболевания, то об этом надо сообщить ветеринарному специалисту.
Чистку удобно производить, находясь от собаки слева. Вначале гребнем расчесывается шерсть на голове, шее, туловище хвосте и конечностях. Затем в такой же последовательности выполняется чистка щеткой. Щетку держат в правой руке, а скребницу в левой. Каждый раз вначале щетка с легким нажимом движется против шерсти, а затем с большим нажимом по направлению шерсти. Через каждые 5—б движений щетка в стороне от собаки очищается о скребницу. Скребница очищается от пыли легким постукиванием ею по нижней части собаковязи.
После чистки щеткой приступают к чистке влажной суконкой (так же, как и щеткой). По мере загрязнения суконку моют в воде и выжимают. Глаза и уши собаки протирают чистой тряпочкой.
Если собака сильно загрязнена, то предварительно ее чистят жгутом из соломы или сена. Это надо делать осторожно, чтобы чистка не была болезненной для собаки.
Сильно возбудимых собак приучают к чистке постепенно, осторожно, стараясь не вызывать неприятных ощущений. Особую осторожность надо соблюдать при чистке собак в период линьки. Стремление сократить период линьки при помощи ощипывания шерсти может привести к заболеванию животного. Нельзя чистить собак сразу после работы, а так же при поедании корма.
После чистки собак территория собаковязи очищается от шерсти, инвентарь чистится и кладется на свое место. Допускается чистка собак при помощи пылесоса.
 
Форум » Общение » Поговорим? » чистка собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: