Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » содержание и уборка помещений
содержание и уборка помещений
kupaДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Содержание и уборка помещений
Помещения для собак должны постоянно содержаться в порядке и чистоте. Это способствует сохранению здоровья собак, благотворно влияет на их работоспособность. Для уборки помещений используются: железная совковая лопата, металлический скребок на деревянной ручке, метла, веник, металлический савок, швабра и ведра. Эти предметы закрепляются за вожатыми и хранятся в помещении для инвентаря, в специально оборудованных стойках. Кроме того, должны иметься носилки и ящик с крышкой для мусора.
Помещения убирают ежедневно, как правило, утром. Перед уборкой собаки выгуливаются, ставятся на собаковязь и осматриваются. При помощи лопаты, а зимой и при помощи металлического скребка весь мусор убирается и складывается на носилки. Подстилка выносится из будки, перетряхивается или приносится чистая. Лучшей подстилкой для собак является солома.
Затем великом сметают пыль со стен кабины и будки, метлой подметают пол в кабине, вольере и около помещения. Из носилок весь мусор складывается в ящик, который очищается каждые сутки.
В теплый период года 1—2 раза в неделю помещение и будку моют водой из шланга или ведра с помощью швабры. Промывают жижесточную канавку. Зимой вместо воды используют чистый снег, который насыпается в помещение, а затем выметается вместе с мусором.
После уборки помещения собак чистят (на собаковязи), убирают выпавшую шерсть и заводят собак в их кабины. Уборка заканчивается чисткой инвентаря, который ставится на свое место.
Еженедельно производится мелкий текущий ремонт помещений для собак, один раз в квартал - профилактическая дезинфекция.
Наиболее распространенными дезинфицирующими средствами являются 3-процентная эмульсия креолина и 2-процентный раствор едкого натра. Инвентарь (лопаты, совки, скребки) и предметы содержания собак (цепи, намордники, поводки, ошейники) дезинфицируются погружением в З-процентную эмульсию креолина. Кожаные предметы после высушивания смазывают дегтем и протирают тряпкой.
Перед дезинфекцией помещение тщательно очищается от мусора. Затем при помощи гидропулыа или веника дезинфицирующим раствором обильно смачиваются стены, пол помещения и будка. Дезинфицируется также собаковязь и жижесточная канавка. Когда дезинфицирующий раствор высохнет, надо проветрить помещение. Только после этого можно заводить туда собак.
Вынужденная дезинфекция (при заразном заболевании или подозрении на него) производится по указанию ветеринарного врача (фельдшера).
 
Форум » Общение » Поговорим? » содержание и уборка помещений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: