Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » основы дрессировки щенка 7
основы дрессировки щенка 7
kupaДата: Вторник, 18.05.2010, 23:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший дрессировщик — хозяин и властелин собаки, которая отлично выделяет его среди посторонних людей и беззаветно доверяет только ему одному.
Степенью привязанности собаки к своему хозяину определяется ее послушание. Недоверие к дрессировщику пагубно отражается на результатах всего комплекса обучения собаки. Нормальное взаимоотношение между дрессировщиком и собакой всего лучше достигается систематическим их общением. Ласковое обращение, внимательный уход и хорошее кормление являются лучшими средствами установления контакта.
Как известно, собаки обладают разным характером, разной возбудимостью нервной системы, поэтому поведение дрессировщика во время работы с собакой может передаться и. ей. Приходилось наблюдать, как вялость в поведении дрессировщика затормаживает живость в движениях у собаки.
Дрессировщик должен хорошо знать собаку, постоянно присматриваться к ней, изучать каждое изменение в ее поведении. Он должен быть в меру требовательным, энергичным, жизнерадостным, достаточно терпеливым, постоянно следить за своим голосом, не забывая, что ободряющую и угрожающую команды нужно произносить настолько четко, чтобы их по интонации можно было отличить одну от другой. Нужно уметь обращаться с собаками, учитывая тип их нервной деятельности: с трусливыми требуется более осторожное обращение, чем с более смелыми, сильными и злобными.
В процессе занятий могут появиться во взаимоотношениях с собакой отдельные шероховатости, собака иногда проявляет нежелательные для дрессировщика действия. В таких случаях дрессировщик обязан немедленно применить угрожающие интонации, требуя от собаки выполнения приказаний.
Если собака упрямится, то сейчас же со стороны дрессировщика должны быть приняты самые решительные меры вплоть до нанесения удара хлыстом. А когда требования будут выполнены, снова из уст дрессировщика доносятся мягкие и ласковые тона в голосе — вот это и есть основной принцип взаимоотношений, он всегда должен проходить красной нитью в ходе каждого практического занятия.
Впервые знакомясь с собакой, дрессировщик должен иметь в виду, что злобная собака может наброситься на него, а трусливая обычно убегает.
Иногда собака не набрасывается и не убегает, но и не подпускает к себе: настораживается, недоверчиво следит за движением незнакомого человека, зачастую ворчит. Здесь требуется находчивость и осторожность со стороны дрессировщика. Малейшая оплошность может повлечь за собой неприятность.
Если дрессировщик проявит робость и будет стоять перед собакой в нерешительности или попытается уйти от нее, собака может наброситься на него. При данных обстоятельствах нужно назвать кличку собаки, смело подойти к ней и моментально взять за ошейник; повторяя названную кличку, свободной рукой ласково погладить собаку, пристегнуть поводок, замотать легко тесьмой морду, выйти из помещения и погулять с ней. Собака, которая проявляет трусость, требует иного подхода, ее прежде всего располагают к себе осторожным, ласковым обращением и скармливанием пищи.
Для отработки у собак навыков вспомогательного и специального цикла дрессировщик имеет помощника, знакомого с теорией и техникой дрессировки. Помощник должен уметь правильно оценивать поведение собаки, быть смелым, увертливым и точно выполнять все указания и требования дрессировщика.
В упражнениях для развития у собаки злобы, а также при обучении сторожевой и караульной службе помощнику принадлежит активная роль.
В процессе дрессировки на караульную, розыскную и сторожевую службы нужно систематически менять помощников, чтобы дрессируемые собаки с ними не свыклись. Число помощников назначают в зависимости от отрабатываемых навыков.
При дрессировке розыскных собак помощники главным образом используются для прокладки следов, при обыске местности и помещений.
Особую роль помощник выполняет при обучении собак для связи, здесь он является равноценным хозяином дрессируемой собаки, он в одинаковой мере располагает собаку к себе, как и основной дрессировщик: убирает и кормит ее.
Во всех случаях работой помощников руководит дрессировщик, который каждый раз напоминает помощнику о его действиях в том или другом приеме.
 
Форум » Общение » Поговорим? » основы дрессировки щенка 7
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: