Форма входа
Поиск
Киевское время
Друзья сайта




Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поговорим? » перевозка собак
перевозка собак
kupaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
4. ПЕРЕВОЗКА СОБАК
Перевозка собак производится железнодорожным, автомобильным, авиационным и морским (речным, озерным) транспортом.
По железной дороге большие группы собак перевозятся в товарных вагонах из расчета 14—16 собак на двухосный вагон. Собак ставят на короткую цепь так, чтобы они не доставали друг друга. При длительных перевозках и наличии злобных собак число их в вагоне уменьшают. При условии оборудования в вагоне нар количество перевозимых в нем собак может быть увеличено. В вагоне круглосуточно дежурят проводники. Смена дежурных производится через 8 часов.
Перед погрузкой собак вагоны должны быть вычищены и продезинфицированы. Лица, организующие перевозку собак, обязаны оборудовать вагоны скобами для привязывания собак и снабдить необходимым инвентарем (цепи, намордники, ошейники, поводки, кормушки, пойлушки, лопаты ведра, щетки, скребницы, суконки, метлы). Зимой собак обеспечивают подстилкой.
Люки в вагонах открывают с одной стороны и, при наличии нар, во избежание выпрыгивания собак, закрывают сетками.
На длительных остановках собак выгуливают и кормят. Злобных собак выводят из вагонов в намордниках. Кормят собак 2 раза в сутки, воду дают тоже 2 раза в сутки, а при сильной жаре — 3—4 раза.
При транспортировке водными путями собак размещают на палубе или в Трюме. Перевозка собак автотранспортом производится вместе с вожатыми из расчета 1О—12 человек и стольких же собак на одну 2—2,5-тонную автомашину. Люди размещаются на скамейках, а собаки у их ног. На злобных собак надевают намордники. Выгуливание производится через каждые 2 часа, а при сильной тряске и крутых поворотах (при плохой дороге, движении в горах и др.) через 50—60 минут.
Запрыгивание собак в автомашину и спуск их производят с соблюдением мер предосторожности, чтобы собаки не ушиблись или не сломали конечностей, рта автомашин опускают, вожатые следят, чтобы собаки не попадали лапами между бортами и днищем кузова.
Перевозка одной - двух собак по железной дороге, как правило, производится в переднем, нерабочем тамбуре первого вагона. Проводники размещаются в этом же вагоне и периодически заходят в тамбур для осмотра собак.
Перевозка собак в пассажирских вагонах разрешается только в купейных, при условии приобретения билетов на все купе. В самолетах и вертолетах собаки перевозятся в намордниках на коротких поводках и размещаются рядом с вожатыми (владельцами) собак.
При транспортировке собак из одного населенного пункта в другой надо иметь ветеринарное свидетельство, удостоверяющее благополучие собак и мест их вывоза по заразным заболеваниям животных.
При необходимости можно перевозить собак на лошадях, на седлах, для чего впереди седел оборудуются из легких металлических трубок и плотной ткани небольшие площадки. Вначале в седло садится всадник, а затем по команде запрыгивает собака. Приучают собак к перевозке на седле постепенно. На первых порах всадник должен при движении лошади удерживать собаку в седле руками и при беспокойстве успокаивать ее.
 
Форум » Общение » Поговорим? » перевозка собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: